«Победилово» оспаривает контракты «Кировавиа»

О махинациях, выявленных в прошлом году на предприятии «Кировавиа», сказано уже много. Новый гендиректор аэропорта «Победилово» Андрей Жданов решил пересмотреть ряд договоров, заключенных его предшественником.

В настоящий момент предприятие пытается оспорить ряд договоров, заключенных в 2011 и 2012 годах и подписанных бывшим директором аэропорта Александром Андрейчуком. После тщательного изучения документов, у нынешнего руководства возникли претензии. Так к примеру, в Арбитражном суде уже рассмотрено два дела в которых выявлено завышение сметной стоимости проведенных ремонтных работ в «Победилово».

Так в 2011 году был заключен договор с краснодарской «Топливной компанией «Гарант» на реконструкцию пристроя к зданию аэровокзала. В качестве аванса за выполнение работ компании было перечислено более 36 млн рублей. Однако конечная стоимость выполненных работ, согласно актам, составила лишь немногим больше 22 млн рублей.  Излишне перечисленную сумму аванса компания «Гарант» возвращать не спешила, претензии аэропорта оставляла без внимания. Экспертиза, которую руководство «Победилово» заказала в компании «Витрувий», показала, что стоимость сметных работ была завышена более чем на 11 млн рублей.

Еще одно завышение сметных работ, правда на не столь впечатляющую сумму, было выявлено при заключении договора с компанией «Топинвест». Она обязалась за 1,1 млн рублей провести реконструкцию здания КПП-1 аэропорта. В итоге, экспертиза показала, что сумма контракта была завышена более чем на 300 тысяч рублей.

Кроме того, аэропорт подал еще несколько заявлений. В общей сложности «Победилово» оспаривает договоры на несколько десятков миллионов рублей. Часть материалов по договорам передана в правоохранительные органы для определения уголовной составляющей.

Андрей Жданов, нынешний гендиректор аэропорта, рассказал, что в соответствии со стратегией развития «Победилово»  до 2020 г., этот год должен стать последним, когда областной бюджет выделяет субсидии предприятию. Уже в 2015 году аэропорт должен выйти на самоокупаемость, а также найти инвестора, который будет строить международный терминал. По словам Жданова, сейчас ведутся переговоры с тремя инвесторами.

Кстати
По планам международный терминал должен появиться в «Победилово» в 2016-2017 годах. То есть уже через два года возможно будет отправиться из Кирова прямиком за границу.
По информации гендиректора аэропорта, уже сейчас туроператор «Пегас-Туристик» объявил о своей готовности сотрудничать с «Победилово». Предполагается, что компания будет заходить в аэропорт со своими самолетами и возить кировчан в наиболее популярные места отдыха в Турции и Египте.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: