По продуктивности животноводства Кировская область на первом месте в ПФО

В частности, надой на одну корову за год вырос почти на 4 %

Новости Кирова и Кировской области 20 февраля. Подведены предварительные итоги социально-экономического развития региона в 2017 году. По данным Кировстата, Кировская область занимает 1-е место среди 14 регионов ПФО по показателям продуктивности в животноводстве.

В частности, надой на 1 корову составил 7159 кг молока (рост к 2016 г. — 3,9%), яйценоскость курицы-несушки — 334 яйца (больше на 1,5%). В целом, производство продукции увеличилось на 3%, на 0,4 — 3,4% выросло поголовье КРС, свиней и птицы.

Но не все так безоблачно у аграриев: недавний обвал цен на сырое молоко у местных сельхозпроизводителей вызвал панику.

Если кировские переработчики снизили цены на сырое молоко лишь на 30-50 копеек за килограмм - в среднем до 22,5 рублей, то в соседних регионах падение цены составили гораздо больше. Цены упали более чем на четверть - до 18 рублей. По информации представителей отрасли, закупочные цены на внешних рынках уже приблизились к себестоимости сырого молока, которая составляет в среднем 17 рублей за килограмм.

Также отмечаются факты отказа переработчиков от приобретения молока у небольших хозяйств. В условиях, когда Кировская область экспортирует более трети молока необработанным, в ряде районов сложилась критическая ситуация со сбытом продукции. В министерстве сельского хозяйства области констатируют серьезные проблемы на юго-востоке региона, где нет собственной переработки, а также в Шабалинском и Афанасьевском районах.

молоко сельское хозяйство животноводство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: