По области будут ездить передвижные поликлиники

Губернатор вручил районным больницам ключи от передвижных лечебно-диагностических комплексов


Все комплексы выполнены на базе автомобилей «Камаз», имеющих повышенную проходимость. Это необходимо, потому что комплексы будут использоваться для проведения профилактических осмотров и диспансеризации в отдаленных поселках и деревнях области, где дороги пока оставляют желать лучшего. Как сообщила глава департамента здравоохранения Елена Утемова, на 2013 год стоит задача провести диспансеризацию более 250 тысяч жителей области.

Всего приобретено три таких комплекса: два для взрослого населения (отправятся в Омутнинск и Котельнич) и один для обследования детей (отправится в Слободской).

Как пообещал в ответном слове Андрей Черняев, главный врач Слободской ЦРБ, детская мобильная поликлиника будет обслуживать малышей по всей области.

 Все мы сейчас занимаемся диспансеризацией, и все врачи знают, каких трудностей нам стоит организовать обследование в отдаленных районах. Я рад, что в Слободском появляется мобильный комплекс именно для детей. И я вас уверяю — этот комплекс будет использоваться не только в нашем районе. Мы готовы как межрайонный центр оказывать услугу проведения профилактических осмотров для всего детского населения Кировской области, потому что то оборудование, которое находится на сегодняшний день в этих машинах, это позволяет.

Оборудование в составе мобильного комплекса действительно соответствует всем современным требованиям: это аппарат ЭКГ, дерматоскоп, офтальмоскоп, глокометр, гематологический анализатор. В кузове автомобиля есть и своя лаборатория, позволяющая за три минуты получить результаты анализов крови, мочи и т.д. Есть отдельное помещение для приема гинеколога, оснащенное аппаратом УЗИ, которое позволяет делать всевозможные исследования: от акушерства до исследования сосудов и эхографии. У врачей есть даже возможность выхода в интернет. При этом автономное питание комплекс получает от дизель-генератора, который может работать без подзарядки 72 часа. Стоимость каждого мобильного комплекса - 11 млн. рублей. Их приобрели в рамках программы модернизации здравоохранения Кировской области.

После торжественного вручения ключей, которое происходило на Театральной площади, Никита Белых предложил для проверки комплексов пройти диспансеризацию всем журналистам. Посмотреть фоторепортаж с мероприятия можно на нашей странице.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: