По факту крушения башенного крана на жилой дом заведено уголовное дело

МЧС назвало предварительную причина ЧП: кран не был закреплен на рельсах стопорными металлическими «башмаками».

Между тем, в метеопрогнозе, переданном накануне происшествия, говорилось о том, что возможны сильные порывы ветра.
  - За несколько минут до крушения мы с женой пришли домой, - рассказал жилец одной из пострадавших квартир Антон Патрушев. -  Я поставил свою машину во дворе примерно в 17:30 и как раз начался ветер, затем я пошел закрывать окно на кухне и увидел, что кран как раз едет в нашу строну. Далее он начал падать, мы с женой успели выбежать в коридор, и в этот момент он врезался в балкон. В результате у нас были выбиты стекла, разрушен балкон и повреждена мебель и техника на кухне. Через несколько минут бы  пошли на улицу,  к тому времени к дому приехала скорая помощь, МЧС, полиция. Всем жильцам запретили заходить в дом. Проходит два часа после столкновения, а до сих пор никто ничего не знает. И мы не знали что делать, либо ехать ночевать к родителям, либо ждать, пока нас пустят в дом. Но пришлось ночевать у родителей, поскольку после обрушения ночевать здесь было холодно. Кроме квартиры у нас пострадал автомобиль. В нем проломлена крыша, и вряд ли его можно восстановить. А кто будет возмещать нам ущерб, неизвестно.

Сегодня чиновники должны начать поквартирный обход: необходимо составить акты о пострадавшем имуществе для оценки ущерба. Разобрана и вывезена часть упавшего крана, убраны нависавшие конструкции, отверстия в крыше заделаны. Планируется, что в течение 20 суток будут восстановлены балконы.

Кто будет возмещать ущерб пострадавшим, пока не известно. По информации полученной  от Следственного управления по Кировской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ).

В настоящее время следователями проводится дополнительный осмотр места происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.  Сначала в течение 2-3 месяцев будет вестись доследственная проверка, а затем будет вынесено окончательное решение.

Напомним, что вчера вечером в 17-50 на диспетчерский пульт поступила информация о падении башенного крана на жилой 9-этажный панельный дом по адресу  ул. Ленина 188/4, в котором проживают 250 человек. В результате крушения повреждены балконы одного стояка с первого по девятый этажи, а также несколько автомобилей, припаркованных рядом с домом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: