По делу Уржумского СВЗ прошло второе заседание суда

Сегодня в Октябрьском суде продолжилось разбирательство по делу Уржумского СВЗ.
Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 июля.

Заседание началось с освобождения от обязанностей нескольких адвокатов, после чего сторона обвинения продолжила зачитывать письменные материалы дела.

По мнению прокуроров, отчет Марианны Поповой о стоимости пакета акций УСВЗ не соответствует рыночной стоимости, которая, по словам обвинителей, составляет 197 млн рублей. Сторона защиты с этой цифрой не согласилась.

 - Я считаю, что данное заключение составлено с нарушениями законодательства. При беглом осмотре можно увидеть, что в материалах дела УСВЗ сравнивается с Саратовским СВЗ или Глазовским СВЗ и другими заводами, которые по объемам продаж похожи на Уржумский СВЗ. Стоимость пакетов их акций составляла 42 и 97 млн соответственно. Оценщик, который делал заключение, мог провести весь анализ, который позволяет сделать вывод, что больше 90 миллионов данный пакет акций не стоит, - высказался один из подсудимых Андрей Деветьяров. - Кроме того, в документах есть множество ошибок, и все они в совокупности повлекли завышение стоимости пакета акций СВЗ.

После высказывания Деветьярова слово взяла Марианна Попова, которая заявила, что заключение о стоимости пакета акций УСВЗ, которое легло в основу обвинения, не соответствует закону об оценочной деятельности.

 - Если специалист выполняет заключение, то оно должно быть оформлено в виде отчета. Кроме того, эксперт обязан подписать его, указывая на то, что несет за свое заключение персональную ответственность. Здесь мы никаких подписей не видим, непонятно, кто выполнял заключение. Такая форма заключения не предусмотрена законом об оценочной деятельности.

Еще одна «стычка» защиты и обвинения коснулась денежных операций между предприятиями «Партнер», личными счетами Березина и другими компаниями.

Сторона обвинения в течение двух часов зачитывала данные о финансовых операциях между различными предприятиями, относящимися к делу. В итоге защитники не выдержали:

 - Уважаемые обвинители, когда вы зачитываете информацию, которую представляете как доказательства вины, вы не объясняете, почему вы предоставляете именно эту информацию. Почему она является доказательством?

На это прокуроры парировали, что все объяснения и доводы будут приведены в прениях сторон. Сейчас сторона обвинения будет зачитывать материалы так, как ей удобно.

Читайте также:

В Октябрьском суде состоялось заседание по делу Олега Березина (ФОТО)

Олега Березина перевели под домашний арест

Судебный процесс над Олегом Березиным пройдет в Кирове

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: