По делу НЛК в суде допросили свидетелей

В Первомайском суде продолжаются слушания по делу «Нововятского лыжного комбината». Бывший гендиректор НЛК Владимир Сысолятин и его первый зам Наталья Фукалова обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, руководители НЛК закупили оборудование для предприятия на челябинском заводе через цепочку подставных фирм, искусственно увеличив его стоимость, а затем незаконно получили возмещение НДС из бюджета в 38 млн рублей. Одной из таких фирм была некая компания «Зерно К».

Файлы, содержащие наименование этой организации, были найдены  в ходе проверки техники, изъятой на комбинате. Об этом в суде рассказал специалист, который проводил экспертизу в прошлом году.

На это Владимир Сысолятин заявил суду, что хотя упоминания «Зерно К» были найдены в компьютерах компании, но в его устройстве и на сервере в папке никаких документов не обнаружили.

Сама же учредитель фирмы-однодневки Инесса Кузнецова из г. Сергиев-Пасад Московской области отрицает не только свое участие в махинациях, но и то, что является учредителем компании. Свидетельница до 2008 года работала юрисконсультом в компании «Зерностандарт». По ее словам, Альберт Ларицкий (экс-собственник НЛК) занимал пост вице-президента открываемой в то время компании «Агрохолдинг Зерностандарт».

- Какое отношение вы имеете к «Зерно К»? – начал допрос свидетельницы на суде прокурор.
- Название на слуху. Но я никакого отношения к ней не имела, - нервно рассмеявшись, сказала свидетельница, и не смогла назвать имя учредителя и директора этой компании.

Дальше выяснилось, что согласно ЕГРЮЛ, с сентября 2008 года именно свидетельница являлась учредителем «Зерно К».

- Я не знаю, каким образом я попала в эти документы. Возможно, моими данными воспользовались люди, которые работали в системе «Зерностандарт». Копия моего паспорта и трудовой книжки остались в отделе кадров. Когда я увольнялась, фирма еще функционировала, мои данные там были, - ответила она прокурору.

После чего свидетельница добавила, что не подписывала никакие документы по «Зерно К». И предположила, что ей могли подложить лист в папку с бумагами на подпись.

- Я даже понятия не имею чем занимались эта «Зерно К», - подчеркнула она. 
После допроса Кузнецовой слово взял Владимир Сысолятин:
- Можно верить этому свидетелю, можно не верить. Но, когда Ларицкий называет «Зерно К» технической фирмой, он лукавит. Фирма явно создана для каких-то других не очень незаконных сделок, так как даже ее учредитель не знала о том, что она ее создавала.

Узнайте больше о персоне: Сысолятин Владимир Петрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: