По делу «Кировлеса» допросили бывшего директора предприятия

На большую часть вопросов защиты Вячеслав Опалев ответить не смог

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 января. В Ленинском суде Кирова стороны процесса завершили допрос бывшего директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева.

На большую часть вопросов защиты Опалев ответить не смог - подробности сделки с Навальным и Офицеровым он "частично, так сказать, забыл", сообщает "Медиазона"

Начался же допрос Опалева с разбирательства, в каком качестве в процессе участвует бывший директор "Кировлеса". Сторона обвинения обозначила его правовой статус как "лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве".

Однако это вызвало возражения со стороны обвиняемых: Навальный и его защитники настаивали, что Опалев должен допрашиваться только как обвиняемый.

Судья Алексей Втюрин удовлетворил ходатайство прокуроров о допросе Опалева без разъяснения его процессуального статуса.

Напомним, в 2012 году Вячеслав Опалев получил по делу "Кировлеса" 4 года лишения свободы условно. Его обвинили в причастности к хищению леса, чем бюджету региона был нанесен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. Тогда Вячеслав Опалев пошел на сделку со следствием - он готов был рассказать о роли каждого участника в деле в обмен на более мягкое наказание.

К слову, на повторном процессе по делу "Кировслеса" не стали допрашивать Никиту Белых. Напомним, что в 2013 году Никита Юрьевич был допрошен судом в качестве свидетеля по делу "Кировлеса". Кировский губернатор тогда заявил, что Алексей Навальный своими действиями не приносил вред региону. По его словам, в аудиторской проверке "Кировлеса" не было информации об ущербе области в 16 млн рублей и хищениях на предприятии.

В настоящее время сторона обвинения в суде завершила представление доказательств, далее будет выступать сторона защиты. Судебные прения по делу могут быть назначены в ближайшее время. 

Читайте также: 

Никиту Белых не будут допрашивать по делу «Кировлеса»

Дело «Кировлеса». Первый приговор — Опалеву дали 4 года

Навальный требует с кировского судьи Блинова 3,4 млн рублей

Навальный не церемонится с Ленинским судом

Алексей Навальный заявил о желании участвовать в президентских выборах

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: