По делу Березина заслушали показания директоров двух спиртзаводов

Свидетелями выступили финансовый директор Уржумского СВЗ и бывший директор Слободского СВЗ

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 27 октября. По делу Олега Березина заслушали показания директоров двух спиртзаводов.

Экс-директор Слободского спиртоводочного завода Анна Узлова сразу заявила в суде, что ни одного из подсудимых она не знает. Напомним, что помимо главного фигуранта дела Олега Березина на скамье подсудимых находятся руководитель производственно-перерабатывающей сети фирмы «Глобус», депутат гордумы Александр Косулин, гендиректор компании «Партнер» Игорь Бурков, посредник Андрей Девятьяров и оценщик кировского филиала БТИ Марианна Попова.

На вопрос стороны обвинения, входил ли Уржумский СВЗ в состав акционеров Слободского завода, Анна Узлова ответила, что в 2003-2006 годах УСВЗ являлся их акционером. Также она сообщила, что Слободской завод вел с «Глобусом» переговоры о вхождении в торговую сеть со своей продукцией, но на этом отношения двух компаний и заканчивались. Из показания свидетеля было ясно, что к 2010 году (а это год продажи 25,5% акций Кировской областью Уржумского СВЗ компании «Партнер») ситуация на рынке алкогольной продукции была сложная.

- Начиная с 2004-2005 года, это было что-то страшное для отрасли производителей алкогольной продукции, - ответила на вопросы адвокатов Анна Демьяновна. - Это был тест на выживание. Проявились дополнительные условия на переработку барды (сырье — прим. авт), дополнительное лицензирование. Это было не только у нас: такая обстановка в отрасли была в целом по всей России. И это была ужасная картина именно со стороны госрегулирования. И к 2010 году узелок затягивался все крепче.

Также экс-директор Слободского спиртоводочного рассказала, что в данный момент их предприятие не функционирует и выставлено на торги за 100 миллионов рублей. Но с момента проведения первого аукциона пока так и не нашлось ни одного желающего купить СВЗ в Слободском. Последний раз торги были объявлены на 24 сентября.

- Слободской завод находится в хорошем состоянии, - рассказала Анна Демьянова. - Нажимай кнопку и начинай работать, но вот желающих его купить — нет.

И неудивительно: только на акцизы, по словам свидетеля, потребуется от 100 до 200 миллионов. И еще примерно 40 миллионов рублей на сырье.

Слова бывшего директора о том, что до 2010 года предприятия спиртоводочной отрасли, действительно, существовали в непростых условиях, подтвердил и финансовый директор Уржумского СВЗ, которого тоже вызвали в суд как свидетеля со стороны обвинения.

- Требования к предприятиям спиртоводочной промышленности очень ужесточились к 2010 году, - рассказал Дмитрий Митягин. - И никто из работающих заводов в нашем сегменте рынка на тот момент не мог сказать, будут ли они функционировать через месяц.

Также финдиректор рассказал, что перед тем, как продать пакет акций в 2010 году, на предприятие приезжали две компании, которые проводили оценку имущества. Обоим за работу заплатили около двух миллионов рублей. Сумму, в которую оценили Уржумский СВЗ, он точно назвать не смог, ссылаясь, что уже не помнит за давностью времени. На вопрос о ликвидности Уржумского спиртзавода финдиректор ответил, что, если брать период с 2006 по 2010 годы, то она снизилась почти в два раза. Причина — увеличение кредитного портфеля предприятия.

Добавим, что на этой неделе в суде в качестве свидетеля должны будут опросить сенатора от Кировской области Олега Казаковцева, который в 2010 году занимал кресло вице-губернатора региона и курировал сферу экономики.

Для сведения:

По версии следствия, Олег Березин был лидером «преступной цепочки» в деле о продаже 25,5% акций Уржумского СВЗ. Акции спиртзавода тогда были проданы за 97 миллионов рублей. Обвинение считает, что аукцион, проведенный с двумя участниками: ООО «Партнер» и ООО «Ресурс», был фиктивным. И якобы акции одного из успешных предприятий региона были проданы по заниженной цене.

Узнайте больше о персоне: Березин Олег Юрьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: