По аптекам прошелся лично губернатор Никита Белых

Региональные власти намерены снизить оптовые надбавки на лекарства из списка ЖНВЛП

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 мая. Сегодня губернатор Никита Белых вместе с чиновниками, курирующими систему здравоохранения в регионе, рейд по аптекам.
Проверить ассортимент аптек и ценообразование на препараты из списка жизненно-важных поручил премьер Дмитрий Медведев главам всех регионов еще в апреле.

Напомним, что с 2010 года в России регулируются цены на препараты из списка ЖНВЛП, в него в ходит около 600 лекарств.

На них устанавливаются предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, которые назначены производителями. Добавим, что размер надбавок на лекарственные препараты в Кировской области утвержден решением правления РСТ.

Региональные власти намерены снизить оптовые надбавки на лекарства.

- Считаю, что сегодня есть есть необходимость дать поручение Региональной службе по тарифам по вопросу  уменьшения предельных оптовых надбавок на ЖНВЛП в  Кировской области. Для этого есть резервы, а это значит что на 1 % мы можем  уменьшить данную надбавку.

Губернатор согласился и поручил министерству здравоохранения подготовить предложения по данному вопросу, которые будут рассмотрены на  заседании правительства области.

В ходе рейда министр здравоохранения Елена Утемова напомнила, что поскольку в прошлом году  наблюдались проблемы в части роста цена, министерство составило топ-50 наиболее популярных препаратов кировчан.

- В этот список не входят препараты ЖНВЛП и он был составлен с учетом востребованности тех или иных средств. К примеру, в список попал препарат «Кардиомагнил». - поясняет Елена Утемова. - Сейчас по этому списку у аптек не обязательств по ограничению надбавки, тем не менее они применяют те же надбавки, что и на препараты перечня ЖНВЛП.
Потому что  прошлом году были ситуации, когда на ряд препаратов фиксировался двукратное, а то и трехкратное увеличение цены.

Читайте также:

Аптеки договорились не продавать «Боярышник» в больших упаковках

Аптеки области не будут повышать цены на 50 препаратов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: