Площади «Игрограда» загружены на 70%

Резиденты «Игрограда»: «Кризис — всегда помощь, если зайти с правильной стороны»

Недавно открытый в Кирове индустриальный парк «Игроград» – один из первых в России масштабных проектов в индустрии детских товаров. Его опыт Минпромторг уже приводит в пример другим регионам. Сейчас производством в индустрии детских товаров на территории бывшей фабрики «Лотус» занимается шесть компаний. Но интересантов, готовых сотрудничать, гораздо больше. По прогнозам, при полной загрузке промпарка к 2020 году объем производства детских товаров в регионе должен увеличиться в два раза и составить около 3 млрд рублей.

Резидентам промпарка предоставляют льготную аренду – 165 рублей за квадратный метр плюс оплата воды и электричества. Единственное условие – они должны заниматься производством детских товаров. Сейчас площади производственного корпуса используются на 70% – занято порядка 8,2 тысяч из 10,5 тысяч квадратных метров.

Плюсы кризиса

– Остальную территорию мы пока не отдаем резидентам, потому что ведем работы по установке пожарной сигнализации, – пояснила директор «Корпорации развития Кировской области» Ольга Меньшикова. – И в общем у нас нет такой цели – заполнить площади на 100%. Мы отдаем приоритет индустрии детских товаров – либо тем, кто их производит, либо тем, кто производит составляющие для дет-ских товаров.

Одним из первых резидентов «Игрограда» стал Вятский госуниверситет  со своими инновационными разработками. На площадке промпарка он открыл производство термопластов –
нетоксичных полимеров, которые используются для выпуска кукол, кубиков и другой продукции. Разработка и методика запатентована ВятГУ.

Цех занимает 400 квадратных метров, в нем работают и студенты, и преподаватели. Для «Игрограда» ВятГУ – это своеобразный мозговой центр, направляющий остальных резидентов по инновационному пути. Проекты для индуст-рии детских товаров, разработанные различными институтами, выложены на сайте Корпорации развития. Их можно внедрять в производство и совершенствовать таким образом и процесс, и продукцию.

Из термопласта еще одна компания-резидент производит еще и утеплитель для окон, что приносит неплохой доход.

Еще одним резидентом парка стала компания «Грани стиля», которая выпускает детскую мебель.

–Мы зашли в «Игроград» полтора года назад, – рассказал руководитель компании Ярослав Шулаков. – И очень радует, что не изменились условия, все осталось стабильным. На данный момент мы арендуем порядка 300 квадратов, но уже подали заявку на расширение. Так получилось, что выбирали площадку в предкризисное время, и, конечно, приоритетной была плата за аренду. Когда мы нашли это предложение, увидели просторные площади, которые позволяют комфортно работать за минимальную плату, то поняли перспективу развития.
Компания существует больше пяти лет. Но за пределы региона, на российский рынок, она вышла всего год назад, практически сразу после того, как разместила производство в «Игрограде».

–Так получилось, что введенные санкции позволили нам продвинуть свою продукцию, – говорит Ярослав Шулаков. – В связи с тем, что часть иностранных каналов поставки была закрыта из-за санкций, продукция нашей компании оказалась востребованной. А поскольку мы платим минимальную аренду, то и на саму продукцию у нас оптимальная цена. Кризис – это всегда помощь, если зайти с правильной стороны. Например, мы запустили производство детских стульчиков. И если средняя цена по России составляет  порядка 600?–?700 рублей, то мы смогли удержать ее на уровне в 500 рублей за штуку. Таким образом, мы смогли расширить в разы рынки сбыта.

Производит компания не только стульчики, но и весь спектр детской мебели. Ее основные покупатели – частные детсады.

– Новшество мебели в том, что она полностью соответствует возрасту, максимально экономит пространство детских комнат и обладает высокой эстетичностью и экологичностью, – рассказала директор Корпорации развития Ольга Меньшикова. – На данный момент к продукции есть интерес от сети «Детский мир» на поставку мебели. Тогда уже выход будет на весь российский рынок. Наши площади позволят расширить производство до нужных.

Офисы в аренду

С началом кризиса из «Игрограда» ушла только одна компания, которая занималась изготовлением мебели по итальянским технологиям. Сейчас ведутся переговоры с вологодской фирмой, которая может занять эту нишу и начать производство на освободившихся 200 квадратных метрах индустриального парка.

Еще один резидент – компания «Добрый гном» – занимается производством наборов для творчества из гипса и фанеры. Если китайские аналоги статичны, то кировская продукция двигается – именно это привлекает детей. Еще один плюс – сырье местных производителей. Изначально компания занимала 200 квадратов площади, но сейчас производство расширилось до 500.

–В рамках модели индустриального парка «Игроград» у нас есть арендаторы-резиденты и партнеры проекта, – поясняет Ольга Меньшикова. – И с партнерами отношения деловые. Они используют наши наработки и материалы резидентов парка, мы совместно разрабатываем новые идеи, новую продукцию. Партнерами индустриального парка являются фабрика игрушек «Весна», обувная компания «Лель», производитель школьной одежды «Кокетка» и другие компании, всего их пока 22. В этом году в «Игрограде» появилось офисное здание, где можно проводить совещания, заседания, а также принимать иностранные и российские делегации. Здание перешло в собственность «Корпорации развития Кировской области» по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на четыре года. Его уже отремонтировали внутри. Помещения планируют сдавать в аренду под офисы. Кстати, в этом году вокруг территории комплекса «Игроград» произведен ямочный ремонт, сделан разворотный круг для автомобилей. В перспективе до парка будут проложены тротуары и даже запущен автобусный маршрут.

Иностранные перспективы

Недавно разместить свое производство в промпарке предложили китайцам. Делегация из Поднебесной внимательно выслушала все доводы «за». Произошло это в Нижнем Новгороде, где проходили Дни Кировской области.

С китайскими и корейскими делегациями мы работаем стабильно уже длительное время, – отмечает директор Корпорации развития. – Они закупают часть наших разработок и методик в сфере детской индустрии. Мы же у них закупаем оборудование. Чем хороши отношения с китайскими производителями – они очень быстро могут сделать то оборудование, в котором мы непосредственно нуждаемся. А на российском рынке это сделать сложнее. Что касается размещения у нас производства, то наша позиция остается такой же, как и для российских резидентов — для того чтобы зайти в индустриальный парк «Игроград», они должны производить товары для детей. Могу отметить, что Кировская область интересует китайцев, потому что у нас большой потенциал: мы подстраиваемся под рынок и делаем продукт конкурентоспособным. Происходит это за счет льготной арендной ставки, помощи в форме бизнес-плана, оказания поддержки в форме государственной субсидии. Кроме того, на производства в индустриальных парках распространяется льгота по налогу на имущество и на прибыль.

– Я считаю, что планы по развитию индустрии детских товаров с помощью промпарка «Игроград» осуществились, – говорит Ольга Меньшикова. – Производители у нас молодые, амбициозные, и с идеей мы попали в точку на 100%. Что касается первых итогов, процесс вложения инвестиций закончен. Сейчас мы заключили договор с правительством Кировской области о ведении деятельности в парковой зоне, будем развиваться и выходить на прибыль. Считаю, что точка безубыточности наступит в следующем году, и мы планируем получение прибыли.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: