Племзавод «Соколовка» переходит на дойку с помощью роботов

До конца года в области может появиться более 20 роботизированных доильных установок

В декабре 2013 две доильные роботизированные установки появились в СПК «Соколовка» Зуевского района Кировской области. Ранее здесь на привязном содержании находилось около 400 коров, но уровень надоев начал снижаться, поэтому было принято решение о модернизации производства.

В настоящее время каждый робот обслуживает в среднем до 70 коров, причем большинство из них доится 3 раза в сутки, а некоторым «качество услуг» пришлось по вкусу настолько, что они требуют дойки и 4, и 5 раз! К февралю-марту обещает председатель СПК Вячеслав Ягдаров, будут установлены больше роботов.

- Мы планируем реконструировать и оборудовать тремя роботами еще один двор, - говорит Вячеслав Ягдаров, председатель СПК «Соколовка». – На мой взгляд, «роботизация» именно в нашем хозяйстве должна достигать 70-80%. Для меня уже сегодня очевидно, что в стратегии мы не ошиблись, а тактические недочеты, например, в вопросах кормления, обязательно учтем.

15 января комитет по аграрным вопросам Заксобрания ознакомился с новой для нашей области технологией производства молока на реконструированной ферме в «Соколовке». Как отметил председатель профильного комитета Николай Киселев, сегодня труд на ферме становится высокоинтеллектуальным, думающие руководители и специалисты, как, например, в «Соколовке», вкладывают средства в будущее.

Кстати, как писал ранее «Навигатор», подобная роботизированная доильная установка (с принадлежностями) стоит порядка 10 млн рублей. Аграриев Кировской области выручает господдержка областного правительства. Правда на выездном заседании депутаты предложили пересмотреть порядок ее выделения и заменить субсидию в половину стоимости робота на фиксированную денежную сумму. Как заметил Алексей Котлячков, в текущем году все направления государственной поддержки АПК будут сохранены, в том числе и в части технического перевооружения, внедрения новейших технологий.

Экономическую эффективность «роботизации» в «Соколовке» можно будет оценить уже через год. К тому времени, по прогнозам экспертов, в области будет действовать более 20 роботов различных мировых фирм.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: