Планеты сошлись: кировчане смогут увидеть редчайшее астрономическое явление

 

В конце декабря жители Кировской области могут наблюдать редкое астрономическое явление — близкое соединение Юпитера и Сатурна. 21 декабря, после захода солнца планеты подойдут друг к другу на минимально близкое расстояние. Так близко друг к другу на небосводе планеты не подходили с 1226 года, сообщают ученые.

Соединения этих планет происходят каждые 20 лет, но настолько близкие — крайне редко. В следующий раз планеты сблизятся на такое расстояние уже только в 2080-м, а затем —  в 2400-м году.

— Юпитер с Сатурном находятся относительно далеко от Солнца, поэтому скорость их перемещения по небесной сфере небольшая. Планеты будут находится на расстоянии менее 30 угловых минут с 17 по 25 декабря, а 21 декабря расстояние между планетами составит 6 угловых минут или одну пятую часть диска полной Луны, — пишет «Любительская Астрономия в Кирове». — Газовые гиганты будут доступны для наблюдений низко над юго-западной частью горизонта через час после заката Солнца, поэтому необходим открытый горизонт, а наблюдения лучше всего вести с возвышенности. Период видимости планет составит около полутора часов.

Кировские астрономы-любители поделились, что самым лучшим местом для наблюдения в Кирове является парк у «Дворца Пионеров» или юго-западный район у «Красной горки».

 

Фото: Алексей Сыкчин, «Любительская Астрономия в Кирове»

Любительская астрономия в Кирове
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: