«Плага» заплатит КМК 1,5 млн рублей за подделанную упаковку

Нижегородская фирма «Плага» продавала сливочное масло в упаковке, которая была абсолютно сходной с упаковкой масла КМК

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 8 сентября.

Разбирательство по делу началось еще в апреле. В Арбитражный суд Кировской области обратился «Кировский молочный комбинат» с заявлением о взыскании компенсации с фирмы «Плага» в 1,5 млн рублей за незаконное размещение товарного знака на упаковке сливочного масла.

Производителем масла была нижегородская компания «Молочная река», а «Плага» реализовывала товар.

В итоге судебный процесс выиграл «Кировский молочный комбинат». 3 сентября суд постановил взыскать в пользу комбината с компаний «Плага» и «Молочная река» по 754,5 тыс. рублей с каждой.

На КМК «Навигатору» уже ранее комментировали, что сумма компенсации в 1,5 млн рублей двухкратная стоимость незаконно реализованного товара. По данным компании, за период с января по октябрь 2013 года ООО «Плага» успела продать под их товарным знаком 1,5 тонны масла.
Ведущий юрисконсульт ЗАО «КМК» Антон Сорокин также пояснял, что нижегородская фирма «Плага» продавала сливочное масло в упаковке, которая была абсолютно сходной с упаковкой масла КМК. Но если кировский товар традиционно имеет высокое качество, то с нижегородской подделкой дело обстояло по-другому. Вскоре разгневанные покупатели начали звонить на КМК и предъявлять претензии к качеству некогда безупречного масла. Здесь и стало понятно: речь идет о контрафактном продукте.
Вскрыв этот факт, ЗАО «КМК» обратилось в УМВД. Факт нарушения признали и наложили на нарушителя административный штраф в размере 200 тысяч рублей. После чего КМК решил привлечь нарушителя еще и к гражданско-правовой ответственности и затребовал с «Плага» компенсацию в 1,5 млн. рублей.

Читайте также:

1,5 миллиона за товарный знак: молочный комбинат судится с оптовой компанией

КМК судится с фирмой «Плага» из-за подделанной упаковки

Василий Сураев: «Объемы фальсификата на рынке масла огромны»

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: