Пивовары предлагают запретить продажу водки после 21 часа

«Союз российских пивоваров» предлагает запретить продажу крепкого алкоголя и вина вечером - после 21 часа, а утром — до 8 утра. Для себя пивовары хотят оставить в силе действующие ограничения на продажу всего алкоголя в рознице — с 23.00 вечера и до 10 утра.

Пивовары считают, что ограничения для крепкого алкоголя должны быть жестче и разработали соответствующий законопроект.

- Положительно отношусь к этой идее, - прокомментировал инициативу гендиректор ОАО «Вятич» Илья Курагин. - С алкоголизацией населения надо бороться. К слову, во всем цивилизованном мире это делается не путем запретов, а через снижение градуса употребляемых напитков. Этого можно добиться уравниванием стоимости градуса алкоголя и пива. Если бы это было так, бутылка водки объемом 0,5 литров стоила бы сегодня около 500 рублей.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович считает, что вино и пиво — конкурирующие между собой продукты, поэтому должны одинаково регулироваться, в том числе по времени продажи. При этом Попович согласен, что для крепкого алкоголя ограничения по времени продажи могут быть жестче.

Напомним, что в дополнение к установленным федеральным законом ограничениям продажи алкоголя, регионы могут устанавливать свои рамки. В Кировской области запрещена продажа алкогольной продукции в розницу ежедневно с 23.00 до 10.00, по воскресеньям и в праздничные дни с 22.00 до 10 утра.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: