Питерский бизнесмен предлагает построить в Кирове метро

Только не подземное, а наземное

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 2 июля 2015 г.

Бизнесмен из Санкт-Петербурга Ринат Бичурин вынашивает идею строительства в городах России легкого надземного метро. Свое предложение он направил властям Кирова.

Согласно идее Рината, в Кирове можно построить порядка 40 км линий метро. Подробнее маршрутную сеть необходимо обсуждать с администрацией. А окупить затраты на строительство и даже проезд населения, уверен предприниматель, можно за счет торговли, организованной на станциях.

- Затраты на перевозку пассажиров будут покрываться за счет доходов от сдачи в аренду коммерческих помещений в составе станционных комплексов, - отмечает предприниматель.

По расчетам предпринимателя стоимость одного километра легкого метро порядка 300 млн рублей, это с учетом затрат на строительство станций. Для сравнения, государственный метрополитен обходится в 5 млрд рублей за километр. По плану, в городе может ежегодно возводиться порядка 10 км легкого метро. В итоге, Ринат уверен, что справиться  со строительством сможет любой частный инвестор или предприниматель, взявший краткосрочный кредит на 2-3 года.

Ринат не планирует останавливаться только на Кирове, предложения и подробные презентации проектов он разослал властям 28 городов, с населением свыше 400 тысяч человек. 

использовано фото vk.com/rosnovmetro

Читайте также

«Росплазма» будет рекламироваться в метро в Нижнем Новгороде

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: