Питерский бизнесмен предлагает построить в Кирове метро

Бизнесмен из Петербурга Ринат Бичурин вынашивает идею строительства в городах России с населением более 400 тыс. человек легкого надземного метро. Свое предложение он направил властям Кирова. Окупить затраты на строительство (примерно 1,2 млрд рублей) и даже бесплатный проезд населения, уверен он, можно за счет торговли, организованной на станциях.

 

Тимур Гусев, президент «Земельно-имущественной компании»

- У нас очень узкие улицы, загруженность автодорог пока еще не такая сильная, но думаю через пару лет мы это ощутим остро. Альтернативы у нас троллейбусам и автобусам нет. В принципе проект неплохой. В Волгограде, например, есть метротрам, т. е. трамвай который идет под землей, потом выходит на наземную часть. Ездит максимум по 2-4 вагона. Но, где нам взять деньги в бюджете на постройку альтернативного вида транспорта — не знаю. Идея неплохая, но утопическая.


Виталий Брамм, руководитель регионального отделения «Партии Прогресса»

- В окупаемость проекта за счет сдачи в аренду станционных комплексов верю слабо. Власти должны теоретически заинтересоваться этим проектом, в том случае, если он предлагает за счет инвестора сделать объекты инфраструктуры, то почему бы и нет. Нужно хвататься и браться. Но вопрос в том, на самом ли деле это так.

 

 

Олег Шаклеин, директор ООО «Союз»

- Город надо разгружать. Правда сильной необходимости в метро я не вижу. То, что он предлагает, интересно. Вопрос технический, как это можно решить без ущерба инфраструктуре города. В Японии и городах с очень плотным населением много конструкций наземного транспорта. Но надо ли это сегодня Кирову? Думаю нет. У нас есть большой потенциал по расширению дорог и строительству новых улиц.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: