«Письма счастья» от налоговой

В Кировскую область начали поступать налоговые уведомления и платежные квитанции на уплату имущественных налогов

С 2011 года  их печатают и рассылают централизованно из Н. Новгорода с помощью специального программного обеспечения межрайонной налоговой инспекции. По адресу регистрации налогоплательщикам уже направлено 626960 заказных писем, при этом на конверте будет стоять почтовый штамп «Почты России» Нижнего Новгорода. 

Напомним, с 2011 года физлицам направляется единое налоговое уведомление для уплаты всех имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество).

В налоговом уведомлении указана информация об объекте налогообложения и его адресе, о налоговой базе, доле в праве собственности и налоговой ставке. Также в уведомлении указаны период владения объектом и информация, есть ли у налогоплательщика льготы. Узнать подробнее о ставках и льготах налогоплательщик может с помощью Интернет-сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы». Кроме того, в уведомлении указана сумма налога. 

К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов). В качестве справки в налоговом уведомлении указано, есть ли у налогоплательщика задолженность. В этом случае гражданину необходимо обратиться в инспекцию для получения платежных документов или воспользоваться интернет-сервисом «Узнай свою задолженность».


Напоминаем, что с 2011 года изменились сроки уплаты имущественных налогов.
По транспортному налогу Законом Кировской области от 08.11.2010 № 570-ЗО установлены два срока уплаты равными долями – не позднее 10 ноября и 1 декабря.

По земельному налогу в каждом из 395 муниципальных образований (городских и сельских поселений) Кировской области установлен свой срок уплаты, но, согласно Налоговому кодексу, - не ранее 1 ноября.

По налогу на имущество физических лиц установлен один срок уплаты - не позднее 1 ноября (Федеральный закон № 229-ФЗ от 27.07.2010). Срок уплаты за 2011 год - не позднее 1 ноября 2012 года.

Управление ФНС России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что в случае некорректной работы почты ответственность за неуплату налогов ложится на налогоплательщика, поскольку в соответствии со ст. 52 Налогового кодекса РФ,
налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней  с даты направления заказного письма.

В случае, если по адресу вашей регистрации не доставлено заказное письмо из Межрайонной ИФНС России по ЦОД по Нижегородской области, можно уточнить период получения налогового уведомления с помощью Интернет-сервиса «Сроки направления налоговых уведомлений» или обратиться в почтовое отделение.

В материале используются фотографии www.mobile-review.com, www.sacbee.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: