Писателю Захару Прилепину вручили премию имени Герцена

Российский публицист в кировской библиотеке почувствовал себя как дома

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 декабря. Писателю Захару Прилепину вручили премию имени Герцена.

Сегодня в главной кировской библиотеке российскому писателю и публицисту вручили премию имени Александра Ивановича Герцена. При этом Захар Прилепин отметил, что он нигде в России не видел подобного учреждения, как в Кирове.

– Это удивительное место, просторное, светлое, и, в то же время, домашнее, такое, что хочется остаться тут жить, - поделился впечатлениями писатель. – Я все свое детство провел в библиотеке, и когда оказался здесь, почувствовал, что пришел домой.

Вручая награду, губернатор области Никита Белых заметил, что премия присуждается за создание литературного произведения в жанре публицистики, созвучного идеям творчества Алексанра Герцена.

– В 2014 году конкурсная комиссия приняла решению присудить премию писателю Захару Прилепину - одному из самых ярких деятелей российской культуры, для которого состояние русского языка, русской литературы - важнейшая ценность, - отметил Никита Белых. - Его произведения посвящены темам, которые близки и дороги каждому – становлению личности, роли семьи в жизни человека, борьбе добра и зла.

Стоит отметить, что сумма премии составила 100 тысяч рублей. Правительство Кировской области учредило ее в 2012 году. С тех пор премию присудили писателю и общественному деятелю области Альберту Анатольевичу Лиханову, а также литературоведу и руководителю Дома-музея А.И. Герцена  Ирене Желваковой.



Источник фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: