Pirelli инвестируют 3 млрд рублей для производства 17 дюймовых шин

Pirelli решило переориентировать шинный завод на более высокомаржинальную продукцию.

После реорганизации в 2017 году на площадке «Кировского шинного завода», который с 2011 года является производственным активом совместного предприятия компаний «Ростех» и Pirelli, было создано предприятие «Производственный комплекс «Киров Тайр». Это юридическое лицо специализируется на выпуске шин для легковых автомобилей.

Сейчас «Киров Тайр» входит в новый инвестиционный цикл. По словам гендиректора «Киров Тайр» Юрия Грибанова, новый проект на площадке «КШЗ» предусматривает модернизацию производственных мощностей для увеличения выпуска шин более высоких размеров. Инвестиции в модернизацию производства превысят 3 млрд рублей.

– Новый шаг и новый вызов для завода — переход на ассортимент 16-17 дюймов. Проект «Трансформация» предполагает переформатирование кировского производства, после которого предприятие станет лидером в этом сегменте не только среди предприятий Pirelli, но и в мире. Уже в 2019 году планируется выпустить более 1 миллиона 17-дюймовых шин,— подчеркнул Юрий Грибанов.

Сегодня «Киров Тайр» выпускает 6 миллионов легковых шин размером от 13 до 16 дюймов под брендом Pirelli. Фактически новый проект предполагает перевод производственных мощностей предприятия на выпуск шин более высокой ценовой категории. Но нужно понимать, что это не элитный сегмент, который представлен шинами 18 и более дюймов.

Как рассказал «Навигатору» пресс-секретарь «Киров Тайр» Илья Петухов, проект «Трансформация» будет реализован в рамках текущей инвестиционной деятельности компании. Пока не планируется использовать какие-то механизмы, нацеленные на получение специальных преференций. Завершить проект на предприятии хотят к 2021 году.

Кстати, эксперты оценивают суммарную емкость российского шинного рынка в 35–40 млн шин всех типов. Они отмечают тесное вовлечение отечественной шинной индустрии в международное разделение труда. Другими словами, значительная часть шин отечественного производства направляется на экспорт, взамен на российский рынок поставляются шины других брендов и типоразмеров. Так более половины производимых «Киров Тайр» шин компания отправляет на экспорт.

фото: правительство Кировской области

Шинный завод
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: