Пирамида рухнула: кировские офисы МММ не собираются закрываться

Несмотря на скандалы вокруг МММ и массовое закрытие офисов в крупных российских городах, кировские участники системы продолжают рассуждать о светлом будущем знаменитой пирамиды и регистрировать новых вкладчиков. Корреспондент еженедельника «Навигатор» посетил один из 8 офисов компании в Кирове и убедился – МММ не собирается так просто сдавать позиции.

Офис на улице Свободы скрывает бурная растительность, но по большой вывеске его найти не трудно. Тем более, что перед входом оживление. Сотрудники выносят большие упаковки с рекламной продукцией. В упаковках несколько сотен шестисотрублёвых купюр с дизайном пятисотрублёвок. Такой инструмент рекламы придумал Александр, руководитель офиса. Он первый, с кем знакомлюсь, войдя в офис. После того, как представляюсь корреспондентом, Александр приглашает в отдельный кабинет. Прежде чем начать разговор, подробно записывает, кто я, откуда, как со мной связаться. Пока он записывает контакты, борюсь с ощущением, что уже регистрируют в систему. 

- Я знаю, что все журналисты работают на ФСБ, поэтому не верю, что просто так вам разрешат про нас написать, - высказывает сомнение Александр, - хотя нам без разницы, в каком свете выйдет ваша статья – положительном или отрицательном, нам нужен резонанс.

Перед тем, как пойти в офис, я подробно изучила сайт Сергея Мавроди. Все тексты там похожи на проповедь сектантов - много эмоций и почти никакой логики. В офисах МММ, похоже, используют ту же тактику. После нашего знакомства с Александром, который, кстати, относит себя к тысячникам, далее следует тирада о том, как МММ делает человека свободным от рабского труда.

- Вот я, например не думаю о том, что каждый день надо идти на работу. Я отдыхаю. Пишу книгу, провожу беседы, у нас ведь не какой-то там офис, а клуб по интересам. Мы хотим сделать что-нибудь связанное с бардовской песней, провести какое-нибудь спортивное мероприятие, хотим строить детские площадки, велосипедные дорожки. Да много идей, сейчас мы только в стадии становления, нашему офису всего два месяца

Система жаждет «свежей крови»

Режим «спокойствия», который объявил Сергей Мавроди, никак не повлияет на эти планы, уверены в офисе. Да, выплаты временно прекратили, но ведь за полтора года существования пирамиды такое уже было и ничего, после небольшой паузы всё «устаканилось». Сейчас главная задача - привлечь как можно больше новых участников, поэтому в МММ рады любому сотрудничеству со СМИ.

 -А хотите, мы вам денег дадим, чтобы вы про нас хорошо написали? - неожиданно предлагает Александр, - Никто даже не заметит, что это реклама, я ведь специалист по повышению объёмов продаж в любой сфере. 

Рекламная стратегия, которую придумал Александр и правда приносит хорошие результаты. Шестисотрублевые купюры с обещанием каждому зарегистрировавшемуся 300 рублей сразу, а 300 через две недели работают. С момента начала волны скандалов в СМИ вокруг Мавроди Александру и его помощникам удалось привлечь в систему 505 новых участников. Каждый третий стал вкладчиком. Средний вклад - 1000 долларов.

О своём участии в МММ сами вкладчики рассуждают с некоторой долей иронии. Например, одна пенсионерка рассказывает, что рискнула впервые за 60 лет. Вложила 1500 рублей поддавшись на уговоры знакомых. Впрочем, на 100 процентное возвращение своих денег она не надеется. 

-Все понимают, что это лотерея и в любой момент всё может закончиться, но среди моих знакомых есть люди, которые уже получили больше, чем вложили, - говорит женщина.

Схема работы МММ-2011 на первый взгляд проста: человек вносит в МММ деньги на небольшой срок: от 1 месяца до 1 года, покупая местную валюту "Мавро" (для своих «маврики»). Чем долгосрочнее "вклад", тем выше ставка. Все вновь поступающие деньги 

идут на погашение процентов остальным участникам пирамиды. Пирамида может обрушиться тогда, когда новые вложения не смогут покрыть текущий долг перед участниками.

По словам Александра, это всё равно, что если бы в любой банк за своими деньгами сразу пришло более 25% вкладчиков. Объявленный режим «спокойствия» как раз должен скорректировать эту ситуацию, поэтому краха пирамиды произойти не должно. Конечно, если не вмешаются какие-то внешние обстоятельства, поправляет себя руководитель одного из кировских офисов.

Туманное будущее МММ

В среду Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту покушения на мошенничество, связанного с проектом МММ-2011. Ведомство указало, что согласно заключению экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе России по развитию конкуренции на финансовых рынках и экспертному заключению ЗАО "Национальное агентство финансовых исследований", проект МММ-2011 является финансовой пирамидой. Уголовное дело против С. Мавроди возбуждено в Новосибирске, уже закрыты большинство офисов в Москве, Петербурге, Ставрополе, Белгороде, Воронеже, Челябинске и других городах. В Кирове о возбуждении дел в отношении местных представителей МММ не сообщают, закрывать офисы правоохранительные органы не планируют.

В региональном фонде защиты обманутых вкладчиков не сомневаются, что пострадавших будет больше, чем выигравших. Но инструментов всё это остановить у фонда нет. Всё, что в состоянии сделать специалисты – это предупредить, что если пирамида окончательно рухнет, рассчитывать на компенсацию не имеет смысла.

- Во-первых, в проекте не планируется образование юридических лиц или регистрация ИП, принимающих деньги у населения, во-вторых, у участника не будет возможности представить документы, подтверждающие факт причинения юридическим лицом или ИП ущерба или ненадлежащего исполнения своих обязательств и нарушения требований нормативных правовых актов, регулирующих деятельность на финансовом и фондовом рынках, - поясняет управляющая региональным фоном защиты прав обманутых вкладчиков Лидия Мосина. 

То же самое произошло с пирамидой МММ, которая существовала в 90-е годы. Несмотря на то, что тогда суд признал С. Мавроди виновным в том, что она незаконно завладел денежными средствами населения свыше чем на 20 миллионов рублей и его арестовали, федеральным фондом до сих пор не принято решение о возмещении ущерба вкладчикам МММ, так же как и не принято решение и по другим компаниям, обманувшим сотни тысяч человек. А таких компаний в России в девяностые годы работало более тысячи. Так как выплат по МММ не производят, в фонде не знают точно, сколько именно людей пострадало от пирамиды.

Тем не менее, эти факты не останавливают кировчан участвовать в пирамидах и дальше. По данным ВЦИОМ, который провел опрос 1600 граждан в 46 регионах в апреле 2012, 4% россиян готовы вкладывать деньги МММ-2011. 17% отвечавших считают Мавроди финансовым гением и новатором.

Почти половина опрошенных – 46% -сказали, что МММ-2011 может прекратить существование скорее из-за вмешательства государства, нежели по причине того, что иссякнет число желающих участвовать в нем. Две трети сказали, что он аферист, но при этом каждый пятый респондент не видит в действиях Мавроди ничего незаконного.

По словам психологов, жадность людей заставляет нести деньги в финансовые пирамиды. Ведь МММ обещает доход до 360% в год. Банки же, для сравнения, предлагают депозиты максимум под 12% годовых.

Пирамиды были, есть и будут?

Фонд защиты прав обманутых вкладчиков сейчас выплачивает компенсации по 486 пирамидам, которые действовали в России в разное время. И МММ далеко не самая крупная. По словам Лидия Мосиной в Кирове две трети пострадавших, а это около сотни тысяч человек, вложили свои деньги в «Русский дом Селенга», «Русскую недвижимость» и Хопёр-инвест. Компенсацию уже получили 28 тысяч человек. Несмотря на то, что в федеральный фонд формировался за счёт 2% отчислений от средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества, вкладчики могут рассчитывать далеко не на полную компенсацию ущерба, максимум на 15 тысяч рублей. А ведь тогда, в 90-е, когда действовали большинство пирамид, люди продавали квартиры и несли сотни тысяч рублей, чтобы потом получить высокий процент. 

- Сложность ещё и в том, что мы можем выплачивать компенсации только по тем фирмам, которые уже не существуют, однако много таких, которые продолжают работать. Например, очень много пострадавших от действий компании «Вятинвестфонд», ПК «Гермес-союза». Последний ни пирамидой не признан, ни обанкрочен, и в то же время, никаких дивидендов людям не выплачивает. А в Кирове есть акционеры, которые владеют сотнями акций этой компании. По кирово-чепецкой компании «Абрис», которая работала по принципу товарищества на вере, тоже есть сложности. Там пострадало около 8 тысяч человек. Но ни прокуратура, ни ОБЭП не находит в действиях компании состава преступления. Проблема в том, что законодательство сегодня слишком лояльно к данным структурам, - считает Лидия Мосина. 

Чтобы фонд начал выплачивать вкладчикам компенсации, с одной стороны должно быть принято решение на федеральном уровне, с другой – у людей должны сохраниться документы, подтверждающие факт нарушения их прав. За давностью лет, многие вкладчики эти документы не сохранили, а некоторые и вовсе не знают о том, что имеют право на компенсацию. Например, из общего числа пострадавших от действий кировской компании «Кристайл» только десятая часть получила компенсационные выплаты. Более чем за три года владелица компании сумела завладеть десятью миллионами рублей. Обещала поставлять продукты по ценам ниже розничных и деньги под 60 и выше процентов. В итоге почти десять тысяч человек оказались ни с чем. Компания обанкротилась в 2001 году, её хозяйку осудили на 8 лет лишения свободы. Люди, которых она обманула, до сих пор приходят в фонд обманутых вкладчиков, чтобы получить компенсацию. Фонд выплачивает её даже тем, кто утратил документы. А некоторые оставили Тутыниной сотни тысяч рублей.

По словам Лидии Мосиной, работы у фонда обманутых вкладчиков – на несколько лет вперёд. И не исключено, что будут появляться новые пирамиды. Эксперты считают, что нынешняя ситуация с МММ - это своего рода вызов государству. В отличие от России, мир уже давно признал схему финансовых пирамид незаконной. 

Богатые не плачут

По словам Александра тех, кто действительно хорошо разбогател с МММ-2011, немало. В Кирове сейчас живут 3 десятитысячника и 2 стотысяника. О том, кто эти люди, в офисах МММ не рассказывают, равно как держат в секрете и то, сколько всего денег им удалось собрать с населения. Однако отмечают, большая часть участников пирамиды держит свои счета в Сбербанке и если кто-то захочет этот банк внезапно завалить, он может это сделать всего лишь арестовав счета вкладчиков МММ. А это не 25%, а гораздо больше.

По словам сотрудников МММ, все те люди, которые вложились в пирамиду, свои деньги плюс бонус получат после 15 июня. Уверяют, деньги никуда не денутся. Впрочем, новым вкладчикам советуют сразу со всеми деньгами не расставаться, а то мало ли что. Пока суд да дело, Интернет заполняется острыми шутками на тему МММ. Говорят, наконец-то нашёлся человек, который сосчитал всех дураков в стране. Если верить сайту Сергея Мавроди, в его системе сейчас 35 миллионов человек. На днях он объявил о создании своей новой, уже третьей пирамиды. МММ-2012. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: