Пикет «ни о чем» у «Кировоблгаза»

На минувшей неделе у здания «Кировоблгаза» состоялся пикет. Его организатором выступил скандально известный  в Кирове общественный деятель Артур Абашев.  По его словам, целью пикета было привлечение внимания общественности к работе газовой отрасли.

Претензии пикетчики предъявляли как к «Кировоблгазу», так и к остальным организациям этой сферы, в частности, к «Межрегионгазу», Управлению по газификации правительства области и к Управлению по газификациии и инженерным коммуникациям горадминистрации.

Как пояснил Артур Абашев, организатор пикета, причин тому немало.

- Кировская область находится на самом последнем месте по газификации в ПФО (газифицировано 35%, при этом средний показатель по ПФО почти 80%, средний показатель по России - около 60%). А поводом выйти на пикет стала информация, которую озвучили в начале августа на совещании по газификации с главами районов. Там прозвучала цифра 150 млн руб. за проведение 1 км газовой трубы.  А недавно построенный газопровод Кирово-Чепецк-Барамзы обошелся  примерно в 60-70 млн рублей за км. Поэтому нас и возмутила сумма в 150 млн за км. Кроме этого, еще одним поводом стало то, что поселок Новый до сих пор полностью не газифицирован, а там, где газ проведен, дороги превратились в грязевую кашу.

Однако, как прокомментировал «Навигатору» источник, близкий к газовикам, большинство заявленных претензий не имеет под собой реальной основы.

- Эти выступления ни о чем. Цифра, которая всех поразила, 150 млн за 1 км трубы, взята с потолка, выдумана и надута. На самом деле она  в разы меньше. Кроме того, требования собравшихся были размыты. Вообще непонятно, что хотели выступающие. Единственное, что было ясно — семья, которая живет в пос. Новом, действительно осталась без газа. Да, здесь должны поучаствовать чиновники и рассказать, как они могут помочь, а если не могут, то почему. И про какой распил денег можно говорить? Артур ссылался на то, что не видны позиции государственных заказов. Когда область и муниципалитеты выставляют свои заказы на работы, все видят это на сайтах, только Артур не нашел. И этот вчерашний пикет, когда из заявленных 30-ти человек пришли 12 и стояли, прячась за плакаты, - в чем была его цель? Собравшиеся выдвигали даже не требования, а какие-то лозунги. А это говорит о чем? О том, что характер пикета заказной.

Несмотря на это, общественники все же не сдают позиций. Сейчас Артур Абашев намерен отправить резолюцию в правительство области, в которой будут указаны причины недовольства работой газовой отрасли. По итогом ответа на резолюцию они и планируют решить, стоит ли принимать какие-то еще меры или нет.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: