Петр Порошенко может отменить закон об особом статусе районов Донбасса

Вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета нацбезопасности и обороны во вторник

Новости бизнеса в Кирове и кировской области 3 ноября. Петр Порошенко может отменить закон об особом статусе районов Донбасса

Петр Порошенко в своем обращении, опубликованном на официальном сайте президента Украины, раскритиковал состоявшиеся вчера на территории ДНР и ЛНР выборы глав самопровозглашенных республик и заявил о возможности отмены закона об особом статусе районов Донбасса. Соответствующий вопрос будет обсуждаться во вторник на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Также Порошенко подчеркнул, что Украина готова принять новый закон о децентрализации в Донбассе, если все стороны вернуться к выполнению минского протокола, а ополченцы «дадут задний ход в вопросе о выборах 2 ноября».

В новом законе будут отмечены четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления в соответствии с минскими договоренностями. Также будет рассмотрен вопрос бюджетной децентрализации, которая позволит выбранным районам отвечать за свое финансирование на основе собственных ресурсов, сообщает агентство «РИА Новости»

Напомним, 5 сентября ополченцы и и киевские власти в Минске договорились о перемирии, обмене пленными, а также о принятии особого статуса ряда районов Донбасса. Согласно закону, местные власти самопровозглашенных республик могут заключать с официальным Киевом соглашения об экономическом, социальном и культурном развитии, создавать добровольную народную полицию, свободно говорить на любом языке и сотрудничать с Россией.

Источник фото: vm.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: