Петр Офицеров: «Меня судят за Навального»

В Ленинском районном суде началось второе заседание по делу «Кировлеса»

Один из подсудимых по делу «Кировлеса» Петр Офицеров во время перерыва в слушании объявил журналистам о своей полной невиновности. По его мнению, если приговор будет обвинительным, это создаст в стране такой прецедент, после которого дать срок смогут любому предпринимателю.

Петр Офицеров:
- Меня судят за Навального, потому что он занимается политической деятельностью. Другой мотивировки этого дела просто не существует. Это нормальный законный предпринимательский бизнес, который совершают десятки тысяч компаний в стране и судить за это нельзя, мы не нарушаем законов.

Пауза во время второго заседания по скандальному делу «Кировлеса» образовалась после длительного монолога одного из адвокатов Навального — главного фигуранта дела. После неудавшейся попытки защиты получить отсрочку рассмотрения дела еще на месяц  (судья ходатайство не удовлетворил, посоветовав изучать тома в перерывах между слушаниями) слово взял адвокат Кобзев. Он начал перечислять причины, по которым уголовное дело должно вернуться обратно в федеральную прокуратуру. Кроме таких явных огрехов, как отсутствие в материалах дела данных о размере вреда, причиненного преступлением, месте совершения преступления и вообще его сущности, которая подсудимому до сих пор не была разъяснена, адвокат указал на совсем нелепые ошибки в деле. В частности, один тот же объем якобы украденного леса обвинители оценивают по-разному: в одном месте указано 16 млн 3 тысячи рублей, в другом — 16 млн 165 тысяч.

- Не было документов только на 2 млн рублей. 16 млн - это весь оборот компании с "Кировлесом", из низ почти 15 млн рублей "Кировлесу" уже возвращены. Осталось около 1 млн. 7% - это деньги, которые ушли на зарплату, налоги, аренду, - заявил Офицеров. 

В итоге слушание было приостановлено, суд взял перерыв. Теперь скандальное заседание должно продолжиться только в 14 часов. Как заявил Навальный после объявления перерыва, судья серьезно оценивает их ходатайство, поэтому и взял такой большой перерыв.

Стоит отметить, что сегодня в 9 утра сценарий 17 апреля почти полностью повторился, за небольшим исключением: по сравнению с прошлой неделей количество желающих поддержать Навального, ровно как и противников, сократилось. Митинги в районе Театра кукол были уже не столь многочисленными. В своем «приветственном слове» перед слушанием по делу Навальный надавил на больное место кировчан, напомнив о плохих дорогах, строительство которых обходится в 10 раз дороже, чем в Китае.

В материале используются фотографии soyuz.imperiaforum.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: