Петиция с требованием отставки Павла Астахова собрала более 60 тысяч подписей

Пользователей сути возмутил вопрос уполномоченного по правам ребенка, который он задал выжившими в шторме на Сямозере подросткам.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 июня. Петиция с требованием отставки Павала Астахова собрала более 60 тысяч подписей

Более 60 тысяч подписей собрала петиция с требованием отставки уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, опубликованная на сайте change.org

Поводом для составления петиции стала видеозапись канала РЕН ТВ, на которой Павел Астахов беседует с подростками, выжившими после попадания в шторм на Сямозере в Карелии.

Одной из девочек Астахов задал вопрос «Ну чего? Как вы поплавали?».

- Мы расцениваем данное высказывание, как бесчеловечное и омерзительное проявление ограниченности, черствости и цинизма лица, в чьи должностные обязанности входит защита прав и интересов детей в Российской Федерации. Такие качества несовместимы с должностью уполномоченного по правам ребенка, - отмечается в петиции.

Видеоролик вызвал шквал критики в адрес детского омбудсмена, однако сам Астахов на своей странице в Инстаграме заявил, что «грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы». 

- Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям. Печально, что с этими девочками так до сих пор еще и не поговорили следователи и тщательно не поработали психологи. А мы поговорили очень обстоятельно и откровенно. И очень многое открылось, — продолжил детский омбудсмен.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков попросил «не раздувать ситуацию», а также называл фразу Астахова «неловкой фигурой речи, не более того», сообщает «slon.ru»

Фото: media-pravo.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: