Первый в Вятке универсальный магазин

Купец Иван Кардаков увековечил свое имя, построив в Вятке первый универсальный магазин, в котором можно было купить все от граммофонов до женского платья. Это здание и сейчас сохранилось почти в первозданном виде на перекрестке улиц Ленина и Спасской.

В течение столетия после его постройки в здании располагались самые разные заведения. Но жители города неизменно называли этот дом «кардаковским магазином».

Иван Семенович Кардаков родился в 1856 году в деревне Кардаковская Котельничского уезда. В 18 лет на правах старшего сына он стал агентом отца по закупке льна, а в 23 года  возглавил фирму, которая занималась скупкой сырья в уезде. В это время в бизнесе случается кризис - падают цены на льняные товары. Но Кардаков не собирался сдаваться. Он переехал в Вятку и получил разрешение на торговлю золотыми и серебряными изделиями. А спустя 18 лет стал купцом второй гильдии.

В 1914 году в Вятке открывается Торговый дом «Иван Семенович Кардаков с сыновьями». Он вел торговлю в городах России, закупал товар за границей. В том же году купец открывает первый  универсальный магазин в городе, самый крупный по ассортименту товаров. Здесь впервые появились в продаже граммофоны и патефоны.

В магазине был широкий ассортимент галантерейных товаров, тканей и даже готовое платье. По воспоминаниям современников над прилавками висели в рамках под стеклом объявления: «Цены на все товары без запроса».  Это указывало на солидность магазина и делало спокойной куплю-продажу, то есть не нужно было торговаться с приказчиком о цене.

В годы Первой мировой войны Кардаков неоднократно жертвовал деньги в пользу раненых солдат. Его жена Людмила Алексеевна оплачивала одну кровать в обществе Красного креста в Вятке.

Фирма Ивана Кардакова была закрыта в феврале 1918 года после того, как с крыши его магазина обстреляли революционную демонстрацию рабочих и солдат. Сам Иван Семенович ушел с войсками Колчака и погиб под Омском.

У Кардакова было трое наследников. Один из них Андрей пропал без вести в экспедиции исследователя дальневосточной тайги Арсеньева. Второй сын Николай эмигрировал в Германию, где стал известным энтомологом (изучал насекомых). В 1956 году даже выдвигался на Нобелевскую премию, но не был отмечен комитетом.

По материалам С.Н. Паньковой, опубликованным в «Вятских записках»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: