Первый суд по делу Березина оказался газетной «уткой»

5 марта в кировских СМИ появились публикации о том, что в Басманном суде Москвы 3 марта якобы прошло первое заседание по делу Олега Березина. Он был арестован еще 28 августа прошлого года и с тех пор находится в московском СИЗО.

Ни пресс-служба Басманного суда, ни адвокат Олега Березина не подтвердили, что заседание действительно состоялось. Более того, сейчас следствие намеренно затягивает срок рассмотрения дела, препятствуя ознакомлению фигурантов с материалами. Так считает Ирина Катаева, адвокат одной из фигуранток дела Марианны Поповой

- 12 февраля Московский городской суд продлил Марианне Поповой содержание под стражей. Таким образом, общий срок ее ареста превысит уже 14 месяцев, - рассказала Ирина Катаева. - Сейчас мы каждый день пишем всевозможные жалобы в различные инстанции, так как следствие препятствует ознакомлению с материалами дела. Мне дали прочитать всего лишь несколько томов дела, несмотря на то, что я специально приезжаю для этого из другого города. И такая ситуация является общей для адвокатов всех фигурантов дела. Доходит до того, что нас не пускают в здание Следственного комитета, таким образом намеренно растягивая время следствия. Мотивируют это тем, что дел много, времени на всех не хватает, но ведь это не наши проблемы.

Жалоба генпрокурору

Как рассказала Ирина Катаева, на днях Марианна Попова написала жалобу на имя генпрокурора России, и только после этого ей предоставили последние 5 томов дела для ознакомления.

- Я пока эти материалы не видела, но, по ее словам, никакой доказательной базы эти материалы не содержат, - заключила адвокат.

Напомним, что Олег Березин и Марианна Попова являются фигурантами дела о продаже госпакета акций «Уржумского СВЗ». Олег Березин,  президент «Системы Глобус», находится в СИЗО уже 7,5 месяцев. Почти в одно время с ним был арестован и Александр Косулин, генеральный директор компании. Под стражей сейчас также находятся генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков и оценщик кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров. Последний, по версии следствия, вместе с Марианной Поповой подготовил заключение о заниженной цене акций завода.

По словам адвоката Марианны Поповой, следствие намеренно затягивает срок рассмотрения дела, препятствуя ознакомлению фигурантов с материалами.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: