Первый способ уклонения от налогов придумали в эпоху Петра I

Мы продолжаем серию публикаций об истории развития налоговой системы в России. На этот раз речь пойдет об эпохе Петра I. С современной точки зрения он ввел своеобразные и, как сейчас кажется, комичные налоги. Знаменитый налог на бороду стал свидетельством насильственной европеизации Руси.

Пошлина на бороды была введена в 1698 году. Царедворцы, городовые дворяне, чиновники были обязаны платить по 600 рублей в год, купцы и посадские люди по 60 рублей в год, слуги, ямщики, извозчики и остальные жители — по 30 рублей ежегодно. Каждый уплативший пошлину получал бородовой знак. Крестьяне пошлиной не облагались, но каждый раз при въезде в город взималось по 1 копейке с бороды. С 1715 года действовала единая пошлина — 50 рублей с человека в год. Отменили налог на бороду только в 1772 году.

Не менее суровый налог бы введен на дубовые гробы, как на предмет роскоши. «Во всем государстве приказано переписать дубовые гробы, отобрать их у гробовщиков, свезти в монастыри и к поповским старостам и продавать вчетверо против покупной цены. Каждый, привозивший покойника, должен был являться с ярлыком, а кто привозил мертвеца без ярлыка, против того священники должны были начинать иск». Такие жесткие меры вызвали явное недовольство у населения.

Проведенная Петром перепись населения, и последовавший за ней оброчный табель стал просто непомерным гнетом. Был установлен соляной сбор, сбор с рыбной ловли, мельниц, домовых бань, пчелиных ульев, деревянных построек, иностранцев и иногородцев, с зависимых территорий, с лиц, исповедующих раскольнический образ мыслей и жизни, сбор за использование гербовой печати и специальной бумаги, за найм извозчиков, налог на ношение русской одежды.

Самую крупную оброчную статью доходов составляли всевозможные таможенные сборы. Далее, ненамного отставая, следовал кабачный сбор, который уплачивался за содержание питейных заведений.

В петровские же времена появились и первые способы уклонения от уплаты налогов. До 1678 г. единицей налогообложения была соха, с 1678 г. такой единицей стал двор. Не долго думая, родственники, а порой и просто соседи стали огораживаться единым плетнем, чтобы платить только за один двор. Прибыльщики предложили перейти от подворной системы обложения к поголовной, тогда единицей налогообложения стала «мужская душа».

От петровских поборов в разы увеличилось количество беглых крестьян. От податей побежали и господа. Количество налоговых недоимок стало настолько велико, что впервые в истории государства российского была проведена налоговая амнистия. Прощались все недоимки. Взысканию подлежали налоги только за два последние года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: