Первый геоинформационный кластер в России создали в Кирове

В областном правительстве подписали документы об учреждении некоммерческого партнерства «Геоинформационный кластер «ГЕОКИРОВ».

Решение о его создании было принято еще в ноябре 2013 года.

В состав его учредителей вошли: ОАО научно-производственная корпорация «РЕКОД», ОАО «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники», ОАО «Кировгипрозем», КОГБУ «Центр информационных технологий».

- Главной миссией некоммерческого партнерства является создание опорного центра развития региональной конкурентоспособной экономики за счет использования космических и геоинформационных технологий, продуктов и услуг, - отмечает Алексей Кузнецов, заместитель председателя правительства.

По его словам, в планах учредителей интегрировать представителей IT-отрасли в единый научно-производственный комплекс, сформировать инфраструктуру использования результатов космической деятельности, а также повысить кадровый потенциал региона в данных сферах.

- В Кировской области есть все условия для опережающего развития информационных и геоинформационных технологий. Первый геоинформационный кластер в России, созданный в Кировской области, является не только своевременным, но и стратегически верным решением, - сказал Андрей Чечеватов, ГФИ по Кировской области. 

Источник фото: pfo.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: