Первый аукцион современного искусства

На минувшей неделе в «Галерее Прогресса» стартовал новый, необычный для нашего города проект - галерея и магазин искусства в одном флаконе под названием «Summer of ART». Галерея открылась 8 августа, а аукцион по продаже картин состоится пятнадцатого.

Выставка работ современных художников и фотографов открылась специально для того, чтобы до проведения аукциона любой желающий мог оценить произведения, выбрать одно или несколько себе по вкусу и поторговаться за них. При этом стартовой цены нет: зритель сам определяет сумму, которую он готов заплатить за полотно. Сами авторы полотен также присутствовали на мероприятии.

По словам организаторов выставки-аукциона, цель такого формата - не только помочь начинающим авторам и профессионалам показать свой талант людям, но и популяризировать современное искусство, найти для него своего зрителя.

- Все дело в том, что быть в курсе событий в мире искусства и принимать активное участие в этих событиях – задача не из легких. А самое неприятное заключается в том, что когда хочешь приобрести для своей коллекции что-то прекрасное, то обязательно не можешь найти автора или владельца картины или скульптуры. Но наш аукцион современного искусства призван сломать устоявшиеся стереотипы путем непосредственного контакта зрителей и авторов, - рассказали в «Галерее Прогресса». - Пока не известно, насколько часто будут повторяться такие выставки, все зависит от активности участия как художников, так и зрителей. Но вообще, этот проект действительно интересен. У него большое будущее, особенно в Кирове, где в последние годы как раз стало развиваться современное искусство.

Кстати, работы кировских художников, выставляемые на торги, проходят строгий отбор экспертной группой аукциона. В нынешнем аукционе приняли участие такие художники и фотографы, как  Александр Демышев, Сергей Горбачев, Дмитрий Патрушев, Валерий Барыкин, Василий Кононов-Гредин, Олег Юрьев, Галина Устинова, Ирина Зелянина, Надежда Фролова, Ренат Арасланов, Евгений СесюковSibOee, Федор Ширяев, Светлана Шабалина, Екатерина Гаркушко, Роман Павловский и другие.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: