Первые этажи «Европейского» приватизируют без торгов

Долгая история приватизации «Европейского» на минувшей неделе практически завершилась: горадминистрация вынесла постановление о приватизации первых трех этажей торгового центра. Собственником станет многолетний арендатор здания ООО ТД «Европейский». Он выкупит помещения без аукциона.

Помещения на первом, втором и третьем этажах продадут за 150 млн 8 тысяч рублей. Такую цену определила комиссия городской администрации. Общая площадь их составляет 6419 кв. метров. Таким образом, цена одного квадрата - 23,4 тысяч рублей.

Напомним, эти помещения компания ООО ТД «Европейский» арендовала у муниципалитета с 2003 года. Согласно закону, она имеет преимущественное право на приобретение арендуемых площадей. Однако это право пришлось доказывать в Арбитражном суде, когда  горадминистрация отказала ООО ТД «Европейский» в привилегиях. Мировое соглашение стороны подписали только в январе этого года. А весь прошлый год верхние этажи здания пытались продать через аукционы.

Первый из них был назначен на 10 октября 2012 года. Тогда администрация города выставила на торги 4, 5 и 6 этажи «Европейского» единым лотом за 100,3 миллионов рублей. Эту цену сочли слишком низкой некоторые депутаты гордумы, в итоге аукцион отменили. Не получилось провести аукцион и 5 декабря. Только в январе 2013 года на торгах были по частям проданы 4, 5 и 6 этажи торгового центра. Их общая стоимость составила чуть больше 167 млн рублей.

Приют для федералов

 

Сейчас ООО ТД «Европейский» осталось лишь заключить сделку с администрацией. Однако, как рассказал советник гендиректора компании Антон Русских, точная дата сделки еще не определена. Тем не менее, уже известны приблизительные планы дальнейшего развития одного из самых крупных торговых центров города. По словам Антона Русских, здание ТЦ может стать настоящим вместилищем для федералов.

- Сегодня мы по максимуму ориентированы на федеральные бренды. Помимо KFC, чей ресторан откроется в начале следующего года, уже в этом году мы пригласим еще двух крупных федеральных игроков. Так, на этой неделе после реконструкции откроется пристрой, где будет располагаться большой магазин фирмы «Л'Этуаль», а чуть позже в «Европейском» откроется магазин «Золло» - федерального бренда ювелирных украшений, - рассказал Антон Русских. - Кроме того, на 4 этаже мы планируем открыть большой фитнес-зал. Планов, в целом, очень много.

Кстати, сейчас администрация города планирует продать помещения «Европейского» на 7 этаже. Но эта продажа будет проходить уже через аукцион. Начальная стоимость 269 квадратных метров составляет 10,3 млн рублей, то есть около 38 тысяч рублей за квадратный метр.

Планов по развитию торгового дома много. Мы сегодня максимально ориентированы на федеральные бренды.

Антон Русских, советник гендиректора ООО ТД «Европейский»

Здание торгового центра построено в 1984 году. На данный момент износ составляет 21%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: