«Первичка» пошла в рост

В течение прошлого года цены на первичном рынке держались в среднем на уровне 37-38 тыс. рублей за «квадрат», то уже в первом квартале нового года показали убедительный рост в 5%, поднявшись до 40,3 тыс. Чего не скажешь о «вторичке». Стоимость «квадрата» упала с 40,4 тыс. до 38,2 тыс. рублей.

- Цены растут в первую очередь на «первичку» в обустроенных районах города. Покупатели хотят дома с удобными планировками и новыми коммуникациями, желательно в обжитых районах. Но в обустроенных районах не так много пятен под новую застройку, причем их число сокращается с каждым годом, - комментирует эксперт рынка. - Строители сейчас находятся в очень тяжелой финансовой ситуации: себестоимость растет, а продажи падают. Естественно, что новые дома закладываются существенно реже. Для восстановления рынка должна увеличится государственная поддержка через различные госпрограммы: расселение ветхого жилья, реновация, снос старого жилья в застроенных районах и т.д 

По итогам года жилищное строительство в Кировской области показало наибольший спад среди всех регионов ПФО — 18%. Власти готовы помочь выйти отрасли из затянувшегося кризиса. Серьезный интерес у строительных фирм могут вызвать возведение соцобъектов. До конца года в Кирове намерены построить 6 детсадов, а за 2,5 года – несколько школ.

 

кировстат рынок недвижимости
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: