Персона года

«Навигатор» подводит итоги голосования в рейтинге «Персона года», которое проходило на нашем сайте в течение месяца. Читатели отдавали свои голоса за тех кандидатов, которые особо отличились в 2013 году своими поступками, проектами и идеями. В итоге мы сформировали топ-5 «Персон года» и попросили поделиться их профессиональными планами на будущий год. Вот что получилось.

1. Никита Белых, губернатор Кировской области

30,3% голосов

Несмотря на многочисленные обвинения и требования отставки, Никита Белых доработал практически до конца срока губернаторских полномочий (он истекает 15 января 2014 года). В ноябре он встретился с президентом Владимиром Путиным. По мнению многих, этот факт говорит о больших шансах на назначение Белых временно исполняющим обязанности губернатора с января по сентябрь 2014 г. К тому же глава региона уже не раз публично заявлял, что планирует пойти на второй губернаторский срок.

- Какие у меня могут планы на будущий год? Только работать на благо региона. Год будет во многих смыслах и по многим причинам непростой, - рассказал Никита Белых. - Любой, кто разбирался хотя бы с проектом бюджета, понимает это. Но, надеюсь, что все планы удастся реализовать и решить как основные социальные задачи, например, по росту зарплат, так и реализовать планы по экономическому развитию.

2. Павел Ануфриев, глава департамента развития предпринимательства и торговли

19,7% голосов

Под его руководством реализован проект «Продуктовая карта», прошел ребрендинг «Покупай вятское!», продолжил работу проект «Карта милосердия» и т.д.

- К своему завершению подходит год предпринимательства в Кировской области. Позади - большая и плодотворная работа, впереди - громадье планов, - рассказывает Павел Ануфриев. - Нам необходимо не просто закрепить успех, но и обеспечить развитие тех проектов, которые стартовали в этом году. Среди них: внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия, позволяющей бизнесу участвовать в разработке правовых документов в сфере экономики; программы поддержки малого бизнеса в 12-ти моногородах области; привлечение средств федерального бюджета для развития малого бизнеса в регионе; работа по легализации бизнеса и формированию добросовестной конкуренции и многое другое. Работы много, но она необходима для формирования благоприятного предпринимательского климата в нашем регионе.

3. Андрей Жданов, гендиректор ОАО  «Аэропорт Победилово»

18% голосов

Несмотря на тяжелую финансовую ситуацию в «Победилово», Андрей Жданов решился занять пост гендиректора аэропорта. При новом руководителе был реализован проект межрегиональных перевозок в ПФО. Разработан амбициозный план, согласно которому к 2017 году кировский аэропорт может стать международным.

- Планы на 2014 год — это обеспечить возможность приема воздушных судов типа Boing 737, Airbus A319, A320, Sukhoi Superjet 100 в Кирове, - рассказывает Андрей Жданов. - Привлечь в аэропорт новые авиакомпании с указанными типами воздушных судов и расширить географию полетов из Кирова, в том числе в город Санкт-Петербург. Продолжить работу по оптимизации затрат, а также работы по комплексной реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта.

4. Андрей Березин, руководитель компании «Система Глобус»

11,9% голосов

Несмотря на периодически возникающие слухи о продаже сети федералам, аресты Олега Березина и Александра Косулина, «Система Глобус» под руководством Андрея Березина продолжила свою работу в обычном режиме. Крупнейшая в области сеть супермаркетов расширяет и совершенствует магазины «Система Глобус» и «Все на свете», реализуя программу развития бизнеса. В 2013 г. были открыты новые и отреставрированы существующие супермаркеты. Успешно реализуется социальная программа (детские площадки, поддержка детских домов, участие в социально-значимых акциях и дисконтных системах), внедрение современных систем кондиционирования и освещения, расширение линейки товаров местных производителей.  Кстати, по данным УФАС доля «Системы Глобус» на продуктовом рынке г. Кирова выросла за 2012 год с 24,9% до 26,8%.

5. Сергей Солодовников, генерал-лейтенант, начальник УМВД по Кировской области

8,2% голосов

Глава кировской полиции продолжает активную борьбу с коррупцией, преступностью и пьянством. Так в городе по его предложению закрыли закусочные и рюмочные, расположенные в жилых домах. Что касается профессиональных планов на 2014 год, то Сергей Солодовников намерен и дальше укреплять правопорядок и повышать уровень безопасности граждан в Кировской области.
- А также развивать все формы взаимодействия общества и полиции, - заключает Сергей Александрович. - Продолжить системную работу по декриминализации экономики, в том числе по решению широкого спектра проблем лесопромышленного комплекса.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: