Пермский бизнесмен Фридман не стал участвовать в аукционе по скорой помощи

Областное министерство здравоохранения пока не может найти оператора транспортных услуг для скорой помощи Кирова. Так прошедшие 23 и 26 ноября аукционы были признаны не состоявшимися. По мнению основателя «Кировспецавтотранс» Евгения Фридмана, ситуация на грани критической.

- Именно так можно охарактеризовать происходящее, поскольку до истечения срока договора с нашей компанией остается меньше месяца, - заявил Евгений Фридман, чья компания «Кировспецавтотранс» сейчас возит кировские бригады скорой помощи. - Мы же, в свою очередь, приняли решение в этот раз не принимать участие в аукционе по настоянию своей юридической службы. Она усмотрела в документах по закупкам факты ограничения конкуренции. Также на наше решение повлияло и то, что поставщик автомобилей не дал нам гарантий на изготовление необходимого количества автомобилей в короткий срок.

Напомним, в конце 2012 года компания Фридмана выиграла один из двух лотов аукциона по оказанию транспортных услуг скорой помощи. Тогда все бригады Кирова пересели на новые автомобили. Теперь машинам по три года и под условия нового аукциона они уже не подходят. Евгений Фридман рассказал, что для этого транспорта будет найден заказчик из другого российского региона.

По данным сайта госзакупок, первый аукцион на сумму 1 млн 345 тысяч рублей признан несостоявшимся из-за того, что единственная поданная заявка не соответствовала требованиям федерального закона о госзакупках. Другой аукцион на 237 млн рублей был назначен на 26 ноября. Он также признан несостоявшимся, поскольку к участию в нем была допущена единственная компания — ООО «Бизнес групп».

В таких случаях федеральный закон допускает заключение контракта с единственным участником, если его заявка признается соответствующей требованиям. А это значит, что с наибольшей вероятностью именно с этой компанией и будет заключен договор на аутсорсинг транспортных услуг для скорой помощи.

В региональном министерстве здравоохранения пояснили, что аукционы продолжаются и будут завешены до конца декабря.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: