Перминова на посту директора КРИКа сменил Шмаков

Смена директора произошла 6 апреля

Новости в Кирове и Кировской области 12 апреля. В «Кировской региональной ипотечной корпорации» сменился директор. 6 апреля КРИК возглавил Виталий Шмаков, который сменил на посту Вадима Перминова.

Смена руководителя произошла из-за неутешительных результатов анализа работы корпорации, которые провели профильные министерства. Об этом «Навигатору» сообщила и.о. зампреда правительства Ольга Куземская, которая входит в совет акционеров ипотечной корпорации.

По ее словам, была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности, выявлен ряд недостатков и неэффективное использование средств.

- Сегодня КРИКом получен убыток. Не выполнен ряд обязательств перед федеральными структурами, что не позволило корпорации участвовать в ряде программ и получить дополнительные преимущества на рынке развития ипотеки. Своевременно принято решение сменить директора, - пояснила Ольга Куземская.

По словам Куземской, новый директор давно работает в строительной отрасли, хорошо знаком с работой корпорации и ипотечным рынком.

- Перед новым руководителем поставлена задача в первую очередь разобраться со всеми подрядчиками, стабилизировать работу корпорации и способствовать развитию ипотечного рынка в регионе, - рассказала Куземская.

Отметим, что новому руководителю КРИКа Виталию Шмакову 36 лет. Он родился в Нолинске. В 2003 году окончил филиал МГЮА в Кирове. В прошлом году Виталий Шмаков участвовал в праймериз «Единой России» в Законодательное Собрание области.

Предыдущим директором КРИКа был экс-глава департамента строительства и архитектуры Кировской области Вадим Перминов. Его назначение на должность состоялось 24 февраля 2015 года.

Напомним, что АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» создано правительством области в 2003 году и на 100% является государственной компанией. КРИК выполняет функции застройщика и участвует в социальных программах области по строительству жилья эконом-класса. В 2015 году, например, корпорация начала строительство микрорайона «Верхние Черемушки» неподалеку от Нововятска. Кроме того, КРИК занимается выдачей ипотечных кредитов и дает консультации по приобретению недвижимости в кредит.

До недавнего времени финансовых трудностей у корпорации не наблюдалось. Так, по итогам 2015 года чистая прибыль компании составила более 3 миллионов рублей.

Однако в феврале этого года «Кировский ССК» подал иск в Арбитражный суд о признании КРИКа банкротом. Причиной судебных споров стала задолженность корпорации на сумму 5 950 000 рублей.

Стоит отметить, что претензии к КРИКу есть и у других компаний. Например, «ОКС завода ОЦМ» пытается взыскать с корпорации 9 миллионов рублей. Федеральное «Агентство ипотечного жилищного кредитования» требует признать договор с ней расторгнутым и взыскать убытки в размере 14,2 миллионов рублей. Еще один истец - «Коммунэнерго» - намерен вернуть стоимость бездоговорного потребления электрической энергии на сумму 249 тысяч рублей.

А 10 апреля иск на КРИК подала и ООО  «Вятка-Надым», которая требует взыскать с корпорации 72 млн рублей.

- КРИК является региональным оператором государственной ипотечной корпорации АО «Агенство по ипотечному жилищному кредитованию» на территории Кировской области. Со второго квартала 2016 года АО «АИЖК» лишило АО «КРИК», как и других Региональных операторов, основной функции - рефинансирование и сопровождение закладных. В условиях отсутствия доходов от указанного вида деятельности, АО «КРИК» с 2016 года направило свои ресурсы преимущественно на реализацию функции заказчика-застройщика, обеспечивающего строительство объектов за собственные средства. В процессе осуществления деятельности в качестве заказчика-застройщика у АО «КРИК» возникают текущие финансовые вопросы, - поясняли о текущем финансовом состоянии КРИКа в министерестве строительства и ЖКХ. - Все возникшие вопросы будут разрешены в установленном законном порядке без признания АО «КРИК» банкротом.

Читайте также:

КРИК требуют признать банкротом

Акции КРИК и «Чимбулатского карьера» заложат под инвестпроекты

Экс-директор КРИК Сергей Рылов освобожден по УДО

Здания и участок на территории «больничного городка» отдали КРИК под застройку

Промпарк стройматериалов могут отдать в управление КРИК

В Кирове участки «больничного городка» передадут КРИКу не ранее 2017 года

Контрольно-счетная палата проверит КРИК

КРИК станет государственным застройщиком

Гендиректор КРИКа задержан полицией (ВИДЕО)

Перминов возглавил «Кировскую региональную ипотечную корпорацию»

Перминов уходит из департамента строительства и архитектуры области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: