Перевозчики животных платят штрафы по вине чиновников

Вывезти животных из Кировской области в страны СНГ оказывается намного сложнее, чем в страны Евросоза. Перевозчики всяческой живности вынуждены платить штрафы за несогласованность требований Украинской и Белорусской таможни с действиями Россельхознадзора.

Ирина Бакина, кинолог клуба «Живой мир», столкнулась на практике с  бредовой ситуацией:
- Вывозя животных на выставки в страны Евросоюза через границы Белоруссии и Украины, мы несколько раз сталкивались с такой проблемой: на таможенных пунктах с нас требуют форму №1 (международный ветеринарный сертификат, при пересечении границы обменивается на ветеринарное свидетельство — прим.). Необходимо предъявить именно оригинал документа, ксерокопия формы считается недействительной. Проблема в том, что подлинник формы №1 у нас вынимают в России, в Управлении Россельхознадзора, а через две тысячи километров на границе у нас его требуют вновь. Конечно, вступать в споры с таможней рискованно, в ответ на наши претензии инспектор может потребовать провести глубокий осмотр, вплоть до снятия с машин колес и обшивки. Возможно, было бы логичнее, если Россельхознадзор выдавал оригинал документа на руки, оставляя ксерокопию формы №1 себе, это решило бы проблему.

Описанный случай отнюдь не уникальный, а проблема в основном решается через  штрафы. На прошедшей неделе эту проблему бурно обсуждали на заседании областного Управления Россельхознадзора. Кстати говоря, форма №1 нужна не только на границе, инспекторы ГИБДД по всей территории стран СНГ также в праве ее потребовать. Некоторые изворотливые владельцы животных делают заблаговременно два разных сертификата, и таким образом беспрепятственно проходят таможенный контроль. Но существует и другой способ.
- Если животные перевозятся автомобильным или железнодорожным транспортом, мы можем поставить штамп на обороте ветсвидетельства, разрешающий вывоз. Этот документ будет у перевозчика на руках до самой границы, - поясняет Светлана Новоселова, госинспектор отдела ветеринарного надзора на госгранице РФ.

На заседании Управление Россельхознадзора решили в скором времени выяснить, чем обоснованы такие требования таможни и возможно ли найти оптимальный способ им соответствовать.

В прошлом году Управлением Россельхознадозора по Кировской области за перевозку животных без необходимой документации были наказаны около 140 человек. За отсутствие требуемых ветеринарных свидетельств и документов предусмотрены штрафы в размере от 500 до 1000 рублей.

В материале используются фотографии meatinfo.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: