Перевозчикам диктуют новые правила игры

Законопроект «Об основах организации транспортного обслуживания на территории Кировской области» рекомендовали к принятию в 1м чтении

Напомним, законопроект «Об основах организации транспортного обслуживания на территории Кировской области», который вызвал большие споры, предлагает изменить порядок субсидирования выпадающих доходов на некоторых межмуниципальных маршрутах (невыгодных с точки зрения бизнеса). Сегодня такие доходы субсидируются за счет государства. Депутаты Заксобрания предлагают перевести межмуниципальные маршруты на коммерческую основу, компенсируя только льготный проезд. При этом транспортные услуги будут оказываться на основе договора с муниципалитетом, а у каждого маршрута появится свой паспорт. Установку тарифов на таких маршрутах планируется поручить главам районов, по территории которых будут курсировать автобусы. По замыслу, эти нововведения помогут упорядочить рынок транспортных услуг и сэкономить бюджетные средства.

Однако многие положения законопроекта вызывают сомнения. Еще на прошедшем в июне круглом столе перевозчики негодовали: законопроект безжизненный. Не хотят брать на себя ответственность за организацию перевозок и главы муниципалитетов.

На сегодняшнем заседании профильного комитета Заксобрания депутат Дмитрий Русских задался вопросом — справятся ли перевозчики с такой нагрузкой, которую хотят возложить на них депутаты, и не приведет ли закон к транспортному коллапсу? На это Виктор Женихов, председатель по энергетике, ЖКХ и транспорту областного Заксобрания, ответил, что сейчас в области действуют 95 социальных маршрутов. И не все они требуют субсидирования, кое-где перевозчики способны справиться и самостоятельно.

Недовольно законопроектом и областное правительство. Так, Юлия Попова, замглавы департамента дорожного хозяйства и транспорта, заявила, что нигде в законе не просчитано, сколько конкретно денег можно сэкономить переведением маршрутов на коммерческую основу. По ее словам, правительство подготовило ряд существенных замечаний к законопроекту, которые придется учесть, прежде чем принимать законопроект. Виктор Женихов отметил, что все эти замечания будут учтены перед вторым чтением. Пока же депутаты большинством голосов предложили поддержать законопроект в первом чтении.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: