Перевернутый мир

Рассказывет Станислав Шаклеин, начальник отдела потребительского рынка департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области.

Я хотел бы рассказать вам об одном из самых жутких литературных произведений XX века – о романе-антиутопии, романе-предупреждении Джорджа Оруэлла «1984».

Книга впервые была опубликована в 1949 году, была запрещена в СССР до 1988 года. В ней изображена тоталитарная система, установившаяся в мире, после Второй (1940-е годы) и Третьей (1950-е годы) мировых войн.

На Земле осталось три сверхдержавы: Океания, Евразия и Остазия – и территория, за обладание которой эти государства ведут нескончаемую войну. Их общества полностью отрицают свободу и автономию личности. Для них характерны: концентрация власти в руках одной партии, направляемой вождем; безраздельная монополия на средства коммуникации; считаемая единственно верной идеология; полный контроль за общественной и частной жизнью; жестокое насилие в отношении всех инакомыслящих и несогласных; постоянные поиски врагов, с которыми ведется непримиримая война; материальная нищета и всеобщий страх.

Сам Оруэлл писал, что «тоталитаризм, если с ним не бороться, может победить повсюду», поэтому и перенес действие своего романа на Британские острова, именуемые теперь Взлетной полосой I. Никакой народ не застрахован от того, что в его недрах появится и разовьется, как раковая опухоль, некая идея, требующая абсолютного подчинения, и от того, что однажды во главе нации встанет Старший Брат, который будет всегда следить за тобой.

«Партия стремится к власти исключительно ради неё самой. Нас не занимает чужое благо, нас занимает только власть. Власть – не средство; она – цель. Цель репрессий – репрессии. Цель пытки – пытка. Цель власти – власть. Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека – вечно. И помните, что это – навечно. Лицо для растаптывания всегда найдется. Всегда найдется еретик, враг общества, для того чтобы его снова и снова побеждали и унижали», - говорит один из высокопоставленных партийных функционеров главному герою романа.

Это перевернутый мир, в котором слишком много угадывается из нашего сегодняшнего дня. Книгу стоит прочитать всем, вообще всем, кто умеет читать. Это такое окошко в наше возможное будущее. А прочитать ее надо затем, чтобы описанное в ней будущее никогда не наступило.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: