Переименование улиц не состоялось: депутаты прислушались к митингующим?

Депутаты не стали поднимать вопрос, вокруг которого разгорелись нешуточные страсти

С раннего утра площадку около здания Администрации оглашали крики митингующих против переименования улиц. В 9 утра на заседании городской Думы должна была решиться судьба названий еще четырех улиц: Урицкого,  Володарского, Дерендяева и улицы Мопра.

Толпа митингующих разделилась на две группы: с одной стороны стояли те, кто хотел бы ходить по улицам с существующими советскими названиями, с другой — те, кто ждал возвращения исторических. Напомним, улица Урицкого ранее называлась Успенской, Володарского -Никитской, Дерендяева- Всехсвятской, Мопра- Острожной.

Митингующие отличались не только взглядами, но и внешне. За переименование улиц выступали в основном студенты и просто активная молодежь. Против - люди постарше. Первые назвали свой  митинг «тихим», поэтому неохотно комментировали личную позицию.  

Елена Козлова, организатор мероприятия за переименование улиц:
- То, как улицы сейчас называются - это не вполне честно и красиво. Я уважаю свою историю и людей, которые сейчас стоят рядом, но улицы должны носить добрые названия, у нас и так слишком много негатива вокруг. Если улицы будут носить новые названия, может, тогда и люди добрее будут. Ведь существующие названия — имена убийц или каких-либо организаций.

«Народ против переименования!» - скандировали участники организации «Суть времени». Активисты этого движения уже сбились со счету относительно того, сколько акций ими было проведено за последнее время. Их главный аргумент — позиция кировчан.

Андрей Мозжевитинов, координатор движения «Суть времени» в Кирове:
- Мы каждую неделю ходили по вечерам по квартирам, по тем улицам, которые предполагаются переименовать и среди жителей этих улиц проводили опросы. По нашим подсчетам и по данным многочисленных опросов всех СМИ, в среднем 70% против переименования и около 20% за переименование. Подавляющее большинство против переименования.

Софья Скопина, участница организации «Суть времени»:
- Совет по топонимии не проводил опросов, они проводили сбор мнений. Это разные вещи. Они просто заявили, что принимают мнения населения.

В результате данные, собранные противниками переименования улиц, и данные совета по топонимии относительно мнения кировчан действительно не совпадают.

Это стало известно на заседании городской Думы, которое началось в 9 утра в Администрации города. Вопрос о переименовании по графику шел в самом конце заседания, но некоторые депутаты пытались дать слово участникам организации «Суть времени» в первую очередь. Однако голосованием было решено отказать в этом праве. В 11 часов путем очередного голосования депутаты решили вообще не рассматривать вопрос о переименовании улиц. За это проголосовало подавляющее большинство. 

Татьяна Платунова, заместитель председателя постоянной комиссии Кировской городской Думы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике:
- Мнение горожан оказалось пограничным. Около 50-60% оказались за переименование и 50% - против, поэтому комиссия приняла решение вынести вопрос на обсуждение депутатов городской Думы. По моему мнению, необходимо продолжить изучение мнения жителей города, то есть провести еще какие-то разъяснения жителям города, возможно, выпустить какие-нибудь листовки или даже повесить временные таблички на этих улицах. Я считаю, что сейчас какое-то решение принимать преждевременно.

Фоторепортаж с митинга можно посмотреть здесь 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: