Переход на «серые схемы» – шантаж?

Руслан КошкинБизнес шантажирует государство, говоря о массовом уходе в тень. Такое мнение высказал Руслан Кошкин, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Кировской области. – Повышение страховых взносов роковым образом не повлияло на налогоплательщиков. – отмечает Руслан Кошкин. – При возрастании страховых взносов часть предпринимателей Кировской области смело заявляла о том, что с увеличением налоговой нагрузки будет вынуждена уйти «в тень». Однако, если смотреть по отчетам за прошлый год, то мы не видим сокращения. Укрепляет меня во мнении поступления НДФЛ в бюджет за первые 4 месяца 2011 года, которые увеличились на 6%. – Получается, что роковым образом на ситуацию увеличение налоговой нагрузки не повлияло. Динамика положительных поступлений НДФЛ меня укрепляет в мнении, что по большому счету, это попытка шантажа, блефа со стороны бизнеса, – добавил Руслан Кошкин. В налоговых органах отмечают, что из всех «серых схем», по большей части, организации используют «конвертные» выплаты заработной платы в рамках ведения двойной бухгалтерии. Но те, кто не применял – не будут применять их сегодня.

Люди особого поля зрения

По итогам 2009 года в управлении Федеральной налоговой службы в Кировской области отмечают, что количество предпринимателей, общий доход которых от 500 млн. рублей до 1 млрд сохранилось в количестве 8 человек. К таким налогоплательщикам в ведомстве уделяют особое внимание. Тем временем по данным налоговых органов в области не осталось ни одного миллиардера, зато насчитывается порядка 2,5 тыс. человек, чей годовой доход достигает до 100 млн рублей. В основном, они занимаются оптовой торговлей продуктами питания и бытовой химией. Есть среди них и те, кто зарабатывает деньги на торговле лесом.

Решаем бизнес-дроби

Между тем, в налоговой следят и за оптимизацией налогооблагаемой базы предприятий. – Понимая, что большой доход привлекает внимание налоговых органов и дабы «откосить» от выплат в государственную казну некоторые предприниматели решаются раздробить, видоизменить свой бизнес, – рассказывает Руслан Леонидович. – Это одно из самых распространенных явлений. Впрочем, дробление, оптимизация может быть разной. Сотрудники налоговой утверждают, что ничего плохого, по сути, в этом процессе нет. Если при реорганизации у холдинга повысились производительность труда, рентабельность и при этом снизилась себестоимость, то специалисты налоговой считают такую оптимизацию обоснованной. Но все же пристально следят за этими предприятиями. Расследования проводятся и в отношении тех предприятий, кто предоставляет декларацию с нулевыми доходами. Таковых в области получилось около четверти. Так налоговыми органами недавно была проведена проверка в отношении одного из кировских транспортных предприятий, который скрывал сумму дохода в размере свыше 5 миллионов рублей. В результате за задержку и неуплату было начислено еще 500 тысяч рублей только по НДФЛ. Сегодня все документы переданы в Службу судебных приставов. Сотрудники налоговой службы напоминают о том, что 3 мая истекает срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 год. Срок уплаты налога по декларации до 15 июля.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: