Передел рынка: Администрация Кирова настаивает на расторжении контрактов на уборку улиц

Муниципальные власти планируют с ноября вместо контрактов с семью подрядчиками передать подряд на 823 млн рублей одной организации

Новости Кирова и Кировской области 10 октября. 29 октября должен был состояться аукцион по поиску подрядчика, который буквально с ноября должен приступить к уборке кировских улиц. Впервые контракт рассчитан не на календарный год или сезон, а на 20 месяцев. Это объясняет большую сумму выставленную на торги (прим. ред. начальная цена лота составляет 823 млн рублей). Но есть проблема. Действующие сейчас контракты заканчиваются лишь 31 декабря.

Фактически муниципальные чиновники решили снова завести все работы по содержанию улиц под одного подрядчика, восстановив систему, которая существовала до 2016 года. Тогда, под давлением общественности, муниципальные власти были вынуждены разбить контракт на содержание кировских улиц на семь лотов.

Проблема заключается в том, что сейчас с участников торгов потребуется внести залог на сумму более 8 млн рублей. Более того, победитель должен будет обеспечить гарантии выполнения контракта на сумму около 240 млн рублей. Таким образом, от участия в торгах отсекаются малые предприятия.

По мнению членов региональной группы по контролю за ремонтом и содержанием дорог, весь контракт «заточен» под ГДМС, который потом распределит его по субподрядам. Причем процедура распределения контракта по субподрядам будет проводиться организациям, которые могут не пройти открытую процедуру конкурса по 44-ФЗ.

- «Почему мы против ГДМС? Из практики мы наблюдали картину, когда ГДМС набирает крупные контракты, потом распределяет их по субподрядам. Мы не надеемся на крупного подрядчика, что он выполнит все качественно. И если ГДМС все равно распределяет, то почему нельзя их сразу раздробить, чтобы была конкуренция? - сказал в беседе с «Навигатором» член региональной группы по контролю за ремонтом и содержанием дорог. - Мы считаем, что объединение титула улично-дорожной сети города в один лот является прямым нарушением статьи 17 №135-ФЗ «О защите конкуренции», а также положений указа президента РФ №618 «О развитии конкуренции». Данная позиция подтверждена многочисленными решениями судов в различных регионах страны, а также позицией Центрального аппарата ФАС России. В том числе, в 2017 г. антимонопольная служба по факту незаконного укрупнения лота закупки был признан незаконным и отменен аукцион на содержание автомобильных дорог Кировской области.

Глава кировской администрации Илья Шульгин объясняет возврат к единому контракту тем, что муниципальные власти стремятся к обеспечению одинаково высокого качества уборки улиц вне зависимости от того, где они находятся: в центре или на периферии города.

– В памятный апрельский снегопад только муниципальная компания ГДМС четко соблюла все технологии, что позволило избежать ледяной гребенки на улицах, которые она обслуживает. Остальные подрядчики этот момент «проспали», потому что это были выходные. На это им было очень жестко указано. Если снег выпал, не значит, что нужно смотреть на него и ждать, когда он растает. Это стало поводом для штрафов и пересмотра всей системы работы, которая сложилась ранее. Именно поэтому мы расторгаем контракты, чтобы начать работать с чистого листа. Пришло время совершенно по-другому подходить к этому вопросу. Мы умеем делать выводы,— пояснил позицию муниципальных властей сити-менеджер в ответе на вопрос журналиста «Навигатора».

По нашей информации город уже поделен. Часть улично-дорожной сети оставит за собой ГДМС, который в прошлые годы убирал всего лишь 13% улиц. Субподряд обещан «КУУ-4», эта организация связана с «САХ». Именно благодаря ей возник тот ужасный коллапс после снегопада в апреле 2018 года. Субподряд, видимо, обещан и некоей казанской организации «ЦТО Восток». Не известно - какой материально-технической базой и персоналом она обладает.

Кстати, по каким-то причинам аукцион на заключение единого контракта переносится уже третий раз. Первоначально его планировали провести 19 октября, затем отложили на 25-е. А по третьей редакции условий закупки торги будут проходить 29 октября. На момент публикации материала информации об открытом аукционе на сайте госзакупок обнаружить не удалось.

уборка улиц горадминистрация госзакупки уборка снега уборка дорог
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Василий Васильев 12 октября 08:36
Дак вот для чего весь этот сыр-бор с объединением лотов и расторжением контрактов: завести свою татарскую фирму прокладку на часть города, которая потом за хороший процент наймёт местных подрядчиков с материально технической базой.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: