Перед уходом в Самару Солодовников отчитался о работе

Недавние слухи о скорой смене главы кировской полиции подтвердились. Сергея Солодовникова действительно переводят на службу в Самарскую область. Перед отъездом из Кирова генерал отчитался о своей работе перед депутатами Законодательного собрания, и ему было о чем рассказать.

Эра Солодовникова запомнится в Кирове громкими уголовными делами, которые дошли до суда — за решеткой оказался бывший владелец Яранского СВЗ Николай Ганжела, директор Центрального рынка Сергей Лузянин. И хотя последний в итоге сел в колонию не за уголовный общак на рынке, а за два сломанных ребра полицейского, расследование истории Лузянина привело к более серьезным делам.

Дело Прокопа  

Как признался сам генерал Солодовников, дело Лузянина стало отправной точкой в расследовании, а потом и аресте лидеров группировки «Прокоповские». Напомним, что банда орудовала в Кировской области с средины 90-х и «кошмарила» весь кировский бизнес. На ее счету не только рекет и вымогательства но и серия заказных убийств. Но взять пятерых участников группировки удалось только сейчас.

Почему на это потребовалось почти 20 лет, объясняет Сергей Карнаухов. С 2009 по 2011 гг. он занимал должность вице-губернатора по борьбе с коррупцией и курировал «силовой блок».

- Потому что Солодовников, - просто ответил Сергей Сергеевич. - Если бы в мою бытность вице-губернатором здесь был Солодовников, мы бы «порвали» весь местный криминал. Солодовников опер, и опер не в рамках уголовно-процессуального видения, а в рамках оперативно-розыскного. Он дает результат. Приведу пример, как оперативник. Есть некий криминальный элемент, и многие знают, чем он занимается. Оперативники его прослушали, наш агент проследил и рассказал, какая это сволочь. Дальше мы провели технические мероприятия: поработали с его окружением, поняли, что это действительно далеко не законопослушный гражданин. И тогда уже перед оперативником стоит задача - этот человек должен оказаться в тюрьме. Найти статью — это вопрос оперативного искусства. Вот тут Солодовников гениален — он садится и делает так называемую оперативную комбинацию, моделирует социальную действительность, в которую попадает преступник, и уже в ней показывает все свои криминальные способности. А потом влипает по самым, казалось бы, нелепым причинам и садится за мелочь. А дальше наступает самый главный и самый результативный этап работы оперативников —  разработка криминального элемента в тюрьме. И зависят итоги работы от того, насколько настойчив начальник полиции, а Солодовников очень настойчив. Он реально задал стандарт того, каким должен быть полицейский. Все остальное неважно. А то, что криминальный элемент по кличке Прокоп никак не мог оказаться за решеткой — не было желания. И точка. (Чем сейчас занимается бывший вице-губернатор, и зачем он снова приехал в Киров, читайте на стр. 12)

Просто цифры

Результаты работы Солодовникова выражаются не только в громких делах, но и в цифрах. Например, только за последний год количество обращений в полицию от жителей области выросло более чем в два раза — с 947 до 2095, потому что больше стали доверять людям в погонах. Увеличилось и количество зарегистрированных преступлений в сфере оборота наркотиков. В 2,3 раза выросло число зарегистрированных преступлений в сфере присвоений и растрат бюджетных средств. Кроме того, в Кирове появилась шерифская служба «Ночной патруль» и, по сути,  возродилась добровольная народная дружина.

Люди особого статуса

Прослушав доклад Солодовникова, депутаты Заксобрания поблагодарили его за борьбу с алкоголизацией и прочие достижения на посту. Константин Мошуренко спросил генерала, возможно ли его возвращение в Кировскую область. Солодовников ответил вопросом на вопрос: «В качестве кого?». А потом сказал, что ему было очень приятно услышать от разных структур и общественности много благодарственных слов о результатах работы полиции под его руководством.

- Надеюсь на то, что такая положительная динамика останется и без меня. Уехав в соседний регион, я, несомненно, не стану разрывать связи с кировчанами, буду помнить, дорожить теплыми отношениями, - отметил Сергей Александрович. - Такая практика у меня была и с другими регионами. Я всегда дорожу отношениями с людьми чистыми, открытыми, доступными, прямыми. А на Вятке люди особого статуса.

Кстати

Начальник кировской полиции Сергей Солодовников приказом Президента РФ переведен в Самарскую область. Вместе с ним служить в другой регион уезжают начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковник Алексей Гринь и его заместитель полковник Михаил Яркин.

Цитата:

На вопрос Константина Мошуренко о возможности возвращения генерала в Кировскую область, Солодовников ответил: «В качестве кого?». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: