Перед Новым годом кировчанам дадут возможность запастись алкоголем...

Губернатор согласился подкорректировать запрет о продаже алкоголя — в воскресенье 30 декабря крепкие напитки можно будет купить до 23:00

В этом году 30 декабря, предпразничный день, выпадает на воскресенье, а это значит, что когда большинство горожан будет запасаться продуктами к праздничному столу, алкоголь будут продавать только до 17:00. Таким положением вещей озаботилось некоммерческое партнерство по регулированию рынка алкогольной продукции «Алкоголь-регулирование», которое и обратилось в Общественную палату с просьбой подкорректировать запрет. Проблема возникает, когда официальные праздники или предпраздничные дни выпадают на воскресенье. Одновременно с этим, в выходные, перенесенные на будничные дни, ограничения не действуют. То есть алкоголь перед началом рабочей недели можно покупать до 23:00

Губернатор согласился «прогнуть» запрет о продаже алкоголя.

Дмитрий Матвеев, первый заместитель председателя Правительства области:
- В случае, если воскресенье приходится на предпраздничный день (как 30 декабря в этом году), то розничная продажа алкоголя разрешается до 23:00, а запрет продаж с 17:00 будет действовать в последний праздничный (нерабочий) день, предшествующий началу рабочей недели. Мы рассматриваем это, не как послабление ограничительных мероприятий, а как раз более соответствующее нашей логике снижения потребления алкоголя перед началом рабочей недели.

Кроме того, в ближайшее время в Кировской области будет введен запрет на продажу алкоголя по ночам даже в закусочных. Все это происходит в рамках большой антиалкогольной компании, которая сейчас реализуется в области.

Дмитрий Матвеев:
- Прежде всего употребление алкоголя должно быть культурным, не мешающим окружающим и тем более не вовлекающим в этот пагубный процесс молодое поколение. Не должно быть спонтанного избыточного употребления, когда на практике реализуется известный принцип «сколько алкоголя не бери, все равно в магазин бежать». И самое главное, не должно быть употребления алкоголя перед работой.

Напомним, что сейчас в регионе запрещена розничная продажа всей алкогольной продукции с 23:00 (по воскресеньям – с 17:00) до 10:00 утра. Но этот запрет не действует на предприятия общественного питания. Сейчас все юридические вопросы согласованы и в ближайшее время будет подписано постановление Правительства, устанавливающее ночной запрет продажи алкоголя в закусочных, сообщил Дмитрий Матвеев.

Отметим, что с 1 января 2013 года запрет на продажу спиртных напитков будет  распространяет на пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, с содержанием спирта до 5%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: