Пенсионная реформа привела к рокировке ЕР в Законодательном собрании

На июльской сессии вятского парламента депутаты утвердили изменения в руководстве ОЗС. Кадровые перестановки ожидают и региональное отделение «Единой России».

Сергей Гущин (ЕР) ушел с поста председатель социального комитета. Его место заняла руководитель регионального исполкома «Единой России» Галина Буркова. Вместе с должностью она получила и оплачиваемую ставку, от которой пришлось отказаться председателю бюджетного комитета Владимиру Бакину (ЕР).

– В свете майского указа президента и вопросов, стоящих сегодня перед нашим регионом, председатель социального комитета должен работать на освобожденной основе. У меня такой возможности, в связи с занятостью на посту руководителя крупного сельскохозяйственного предприятия, не имеется,— заявил после сложения полномочий председателя комитета Сергей Гущин.

Впрочем, в местных масс-медиа уход Гущина связывают с его критикой пенсионной реформы во время июньской сессии Заксобрания.

Напомним, важнейшей причиной повышения пенсионного возраста скорее всего является необходимость обеспечить трудовыми ресурсами экономический прорыв, о необходимости которого в ходе предвыборной кампании неоднократно говорил Владимир Путин.

Переход Галины Бурковой на оплачиваемую должность в заксобрании означает ее уход с поста руководителя исполкома «Единой России». В околополитических кругах циркулирует информация о том, что региональное отделение ЕР могут ожидать и другие кадровые перестановки, которые пока держатся в тайне.

Сергей Гущин

Наиболее опытный на текущий момент депутат регионального парламента. В 2016 году он был избран на четвертый срок подряд. Гущин является представителем агробизнеса. С 2001 года он председатель СПК «Искра». Во время обсуждения вопроса о пенсионной реформе в июне Сергей Гущин заявил: «Эта статистика, которая есть по России. Я могу рисовать графики сколько угодно. Посмотрите на кладбище, какого возраста там похоронены? Есть ли там, кто старше 62 лет?! Кто интересовался, в каком техническом состоянии находятся люди, которые родились в 1963 году?». На прошлой неделе заявил об уходе с поста председателя комитета по соцвопросам.

 

 

 

Галина Буркова

Стала депутатом Заксобрания зимой 2018 года, получив освободившийся мандат Надежды Гурьяновой. С 2006 года Буркова представляла ЕР в облизбиркоме. С 2007 года официально числится на должности в аппарате партии. Летом 2014 года Галина Буркова возглавила региональный исполнительный комитет «Единой России». «Она давно в партии, профессионал своего дела», — охарактеризовал тогда Галину Буркову ее предшественник на этой партдолжности Андрей Лучин. На предыдущей должности в ее круг обязанностей входили организационные вопросы деятельности в межвыборный период, в том числе постоянное взаимодействие с местными отделениями партии.

 

 

 

Владимир Бакин

Один из представительных депутатов ОЗС. Имеет огромный опыт государственной службы. Вошел в областную исполнительную власть еще во времена Советского Союза. Был вице-губернатором. Возглавлял Управление ФНС России по Кировской области. Трижды избирался в региональный парламент. В предыдущем и нынешнем созыве возглавляет бюджетный комитет. Наблюдатели отмечают, что именно Бакин озвучивает в ОЗС наиболее непопулярные тезисы, что говорит о его готовности следовать требованиям партийной дисциплины.

 

озс ЕР Пенсионная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: