Пекари пожаловались в ФАС на замороженные цены на хлеб

Российская гильдия пекарей и кондитеров пожаловалась в ФАС на власти регионов РФ, которые замораживают цены в торговых сетях. По просьбе регионалов, ритейлеры ограничили цены и переложили свои убытки на поставщиков, вынуждая их снижать отпускные цены. Такие меры, по мнению гильдии пекарей, ограничивают конкуренцию и приведут к гибели хлебопакарного бизнеса.


Юрий Кацнельсон, президент РОСПиК

- Торговая наценка на хлеб и хлебобулочные изделия на предприятиях торговли доходит до 35% от розничной цены продукта. В структуре цены производителя хлеба прибыль занимает всего 3%, а все остальное — затраты. Закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ» предусматривает лишь экстренные меры в виде «замораживания цен» на социально значимые товары в случае резкого их роста, что не может служить постоянным механизмом регулирования рынка.


Артем Молчанов, руководитель УФАС по Кировской области
- В условиях рынка, в условиях развитой конкуренции в торговле действия органов власти, которые диктуют ценообразование — незаконно. Это ограничение деятельности хозсубъектов. Если кто-то идет на эти условия, допустим, те же торговые сети, идут на указание органов власти зафиксировать цены на хлеб на такой-то цене, то это антимонопольное нарушение со стороны органа власти и со стороны сети. Поэтому это логичное обращение в Антимонопольную службу.


Александр Краснов, председатель «Вятской гильдии пекарей и кондитеров»
-  То, что происходит какое-то замораживание цен, лично мне не понятно. Один из депутатов ГосДумы назвал это пиаром ритейлеров. В декабре очень резко поднялись цены на сырье, на некоторое — до 50%, поэтому хлебопеки были в шоке. Но, естественно, увеличение цены на сырье не повлекло увеличения цены на продукцию, потому что мы на такой процент не можем резко поднять. Нам не дает это сделать социальная ответственность и рыночные условия. Поэтому процент рентабельности предприятий очень сильно упал.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: