Павлович покидает Киров

Режиссер Борис Павлович покинет пост художественного руководителя «Театра на Спасской» и город Киров вообще. Об этом он объявил на ежегодном собрании труппы. До конца октября еще выйдет два премьерных спектакля в его постановке, после чего Борис Павлович вернется в родной Санкт-Петербург.

С чем связано такое решение, худрук театра до конца недели не раскрывал. При этом заверил, что нет никаких острых конфликтов, которые заставили бы его покинуть город. По словам Павловича, это естественный процесс, когда через семь лет работы на одном месте необходимо что-то новое. Однако в четверг на своей странице в Facebook он написал следующее: «Поддержка нужна в первую очередь не мне, а всем тем молодым артистам, которые сидят в театре на голодном пайке. Я пять лет бью тревогу, но никто не обращает на кадровую проблему никакого внимания.

Воспринимайте мой уход, как радикальную акцию по привлечению внимания к проблеме незащищенности работников культуры. Я, со своей стороны, берусь это артикулировать "наверх". Но без общественной поддержки эту ситуацию опять спустят на тормозах, и будет та же вялотекущая деградация, как в Театре кукол».

Борис Павлович работал в должности худрука «Театра на Спасской» с 2006 года. За это время он успел поставить около двадцати детских и взрослых спектаклей. Два из них — «Толстая тетрадь» и «Видимая сторона жизни» - были номинированы на главную театральную премию страны «Золотая маска». А документальный спектакль «Так-то да» сами кировчане уже растаскали на цитаты. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: