Пятница 13-е на «БиоХимЗаводе»

В середине месяца на «Кировском БиоХимЗаводе», остановленном на капитальный ремонт, произошло две не очень приятные истории. Сначала на предприятие наведались судебные приставы, чтобы взыскать задолженность более 1 миллиона рублей, а чуть позже в котельном цехе произошел пожар.

Глава 1: долг

За последние два месяца прошлого года  БиоХимЗавод  задолжал «Кировоблгазу» 1 млн 300 тыс рублей. Последний затребовал вернуть долг через суд, а в пятницу 13-го на предприятии появились люди в черном. Это была группа быстрого реагирования. Она сопровождала судебного пристава, который собирался наложить арест на имущество завода. Такая перспектива его руководство явно не обрадовала. В итоге после полуторачасовых переговоров  завод оплатил долг и в качестве доказательства представил платежный документ.

- Подобные ситуации, когда сам факт наложения ареста побуждает представителей юридических лиц и граждан к исполнению требований исполнительных документов, – далеко не редкость, - сообщают в пресс-службе УФССП по Кировской области. - Обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста  с последующей реализацией - одна из основных мер принудительного исполнения.
На предприятии оправдываются: это была всего лишь небольшая задержка платежа, в любом случае долг планировали погасить.

- Сегодня очень много оборотных средств у нас уходит на новую турбину, а это порядка 130 млн рублей, планируем ее запустить уже в августе, сентябре, - комментирует Андрей Гордин, технический директор «Кировского БиоХимЗавода». - А с 1 июля предприятие остановлено на капремонт. Вложить нужно минимум 20-30 млн рублей. И тут встал вопрос: либо оборудование купить, либо газовикам заплатить. Зарплату сотрудникам, счета за электроэнергию, газ мы оплачиваем вовремя. А такими способами из нас выжимают деньги! Конечно, они монополисты, и с ними очень сложно бороться, так как цены растут просто со страшной силой.

Глава 2:пожар

  Все бы ничего, задолженность предприятие погасило, но как говорится беда не приходит одна. В выходные, в котельном цехе «БиоХимЗавода» произошел пожар. Возгорание началось на участке топливной подачи. Причиной стала  водяная «линза», которая образовалась в стеклоблоке во время дождя.

- Видов топлива в котельном цехе у нас два: 80% -  газ, и 20% - так называемый лигнин, отходы нашего производства, - рассказывает о случившемся Андрей Гордин, технический директор «Биохима». - При остановке завода в котельном цехе топливо лигнин осталось. А это такое вещество, у которого есть способность, также как у торфа и у зерна, самовозгораться при сухой погоде. Сначала загорел лигнин, а потом ленточный транспортер, по которому осуществлялась его подача в бункер. В связи с остановкой на капремонт данное оборудование не эксплуатируется.  Лигнин мы сжигаем на протяжении 30 лет. Сейчас планируем производить из него пеллеты и будем продавать как топливо для пеллетных котлов.

К счастью, в результате пожара никто не пострадал. Да и ущерба предприятие не понесло. Сгоревшая лента и без того было списана, ее собирались менять. А новая лента уже готова к установке. 

Глава 3: запах

  Этим летом в городе  продолжает появляться зловонный запах. Горожане почти всегда вменяют его «БиоХимЗаводу», причем, как заявляет руководство предприятия, совершенно неоправданно.

- Два-три года назад «БиоХимЗавод» вносил серьезную лепту в появление неприятного запаха в городе. В первую очередь его вызывал горящий шламоотвал, - рассказывает Андрей Чемоданов, замглавы областного департамента экологии. - Вся трагедия ситуации была в том, что это предприятие не входило в списки объектов регионального госэкологического надзора, а было в федеральном списке, поэтому мы не могли его контролировать. И только с этого года они стали подведомственны нам. Исследования загрязнения воздуха в жилом секторе ведет Роспотребнадзор, поэтому нам не совсем правомерно заниматься этим делом. Сейчас на шламохранилище лигнина все в порядке, оно не горит. Имевшиеся ранее очаги залиты водой. В этом году жалоб на задымление не было, кроме недавнего технологического пожара. Сейчас предприятие стоит на капремонте, и говорить о том, что они виноваты в неприятных запахах, оснований у нас нет. При этом  в Роспотребнадзоре отмечают, что население жалуется на неприятные запахи, особенно в центральной части города, но учитывая то, что в последнее время у нас стоит чисто южный ветер, обвинять «БиоХиму» не совсем верно. В список потенциальных «ароматизаторов» вошли «Дороничи» и канализационные колодца, которые находятся в районе Нового моста. Поскольку этим летом Киров интенсивно заливают дожди, эти колодцы переполняются, и как следствие возникает крайне неприятный запах.

Егор Мезрин, замначальника отдела по особым исполнительным производствам областного УФССП
- Перспектива наложения ареста на имущество предприятия на значительную сумму стала стимулом для немедленного погашения долга.

 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: