«Пятерочке» запретили готовить куру-гриль


В магазине плохо работала вентиляция — в квартиру жительницы дома на улице Упита попадала гарь и неприятный запах Роспотребнадзор запретил магазину «Пятерочка» готовить куру-гриль. Дело в том, что жительница дома по улице Упита, 3, где расположен магазин, пожаловалась на запах и дым, который попадает к ней в квартиру.
Специалисты Роспотребнадзора провели расследование и взяли пробы. Оказалось, что воздух в квартире не соответствует качеству — пробы по содержанию акролеина превышали ПДК в 1,4 раза.
Акролеин — слезоточивая жидкость с резким запахом, раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.
В ходе расследования в магазине были выявлены нарушения требований санитарных правил в части оборудования вытяжной системы вентиляции магазина. Как сообщают в Роспотребнадзоре — вентиляционный выход трубы находится в 1,5 метрах от жилой квартиры.

В связи с этим в отношении магазина «Пятерочка», принадлежащего ООО «Сладкая жизнь» (юридическое лицо ООО «Сладкая жизнь Н.Н.»), возбуждено дело об административном правонарушении. Ленинский суд города Кирова запретил на время эксплуатацию установки по приготовлению куры-гриль.

Кстати, запрет вступил в силу еще 24 мая. Срок его составляет 45 суток. Если после того, как срок закончится (в начале июля), а в магазине не исправят нарушения и не приведут в порядок вентиляцию, то проверяющие органы вновь через суд могут наложить запрет на приготовление куры-гриль. 

В материале используются фотографии www.plusworld.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: