Пятая часть киосков так и не вошла в новую схему

Схема нестационарных торговых объектов, из-за отсутствия которой почти год шли настоящие бои между владельцами киосков и чиновниками, наконец, обрела конкретные черты. Документ, по которому ларьки будут работать в городе, принят всего на один год и в дальнейшем, по словам чиновников, может быть доработан.

Представляя схему, начальник отдела потребительского рынка Александр Седельников заявил, что ранее высказанные обещания были соблюдены — в схему вошли все объекты, у которых на 12 апреля действовал договор аренды земли с администрацией города. Это 365 объектов. Теперь их владельцам предстоит узаконить свои правоотношения с администрацией в части выделения земельных участков и оформления по всем правилам договоров аренды.

Чиновники провели анализ обеспеченности города киосками и ларьками. И сформировали 53 свободных земельных участка, на которых возможно строительство нестационарных торговых объектов. В основном они находятся в строящихся микрорайонах города, Нововятском районе, Радужном и прочих окраинах города.
Внешний вид киосков в схеме пока жестко не регулируется. Минимальные требования сформированы, но соответствовать им чиновники не требуют, а  рекомендуют. При этом поясняют, что требования еще будут дорабатываться с учетом мнения жителей города. - Принятая схема не окончательна. Она может изменяться, причем как в сторону увеличения объектов, так и уменьшения, - заявил Александр Седельников. 

Учли не всех

Всего две недели назад вопрос НТО обсуждался в областной Общественной палате. Ее резолюция однозначно предписывала городской администрации включить в схему все существующие де факто объекты.

Но чиновники с Общественной палатой считаться не пожелали. В итоге в схему так и не вошли более 90 ларьков и киосков. Это те торговые объекты, по которым имеются судебные решения или поданы иски в суд о расторжении договоров аренды земли. Александр Седельников подтвердил, в схему включены только те объекты, которые существуют де-юро.

Как говорит Валерий Туруло, депутат Заксобрания и председатель Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса, рекомендации Общественной палаты либо проигнорировали, либо неправильно истолковали.
- Перед общественностью говорят одно, то что хочет услышать общественность, а в действительности, как было, так и оставляют. Отчитались, что включили в схему всех, но наши 90 киосков, по которым исковые заявления не отозваны, не включили, потому что считают что по ним будет судебное решение о расторжении договора. По 8 объектам мы уже суды проиграли.

Несмотря на это ларечники не собираются сдаваться. Валерий Туруло отметил, что намерен поставить вопрос перед Главным федеральным инспектором и будет настаивать на проведении координационного совещания под руководством Фердауиса Юсупова. И возможно, ларечники еще не раз выйдут на улицы.

Валерий Туруло, председатель Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса
- Обвиняют предпринимателей, что они в киосках будут спиртом торговать, шкаликами разными. Уже до того договорились, они якобы киоски сами снесли и остановки без обслуживания оставили. Будто бы из-за того, что им пивом торговать запретили.

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: