Пять предприятий Кирова задолжали более 6 миллионов по НДФЛ

Налоговики обещают усилить контроль

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 20 марта 2015 г.

В Управление налоговой службы по Кировской области на днях были приглашены для разговора руководители предприятий областного центра, не заплатившие в бюджет НДФЛ своих работников. Суммарные долги предприятий уже составляют около 6,6 млн рублей. При этом объективных оснований для неуплаты налогов у компаний нет.

К примеру, по данным налоговой, годовая выручка ООО «С», занимающегося инженерно-техническим проектированием в промышленности и строительстве, составила 29 млн рублей. Однако, начиная с момента открытия ООО в 2012 году, предприятие не перечислило в бюджет ни копейки НДФЛ. Общая сумма долга за весь период деятельности составила 1,2 млн рублей. Учредитель ООО «С» имеет еще два ООО, которые также не платят НДФЛ в бюджет. По этим двум организациям сумма долга — 1,4 млн рублей.

ООО «К» занимается перевозкой пассажиров с 2010 года. В поле зрения налоговиков попало в 2013 году, когда перестали поступать платежи по НДФЛ, а позднее — и по ЕНВД. По данным налоговой инспекции, предприятие работает стабильно, численность работников увеличивается, как и балансовая стоимость активов. При этом растет и сумма долга по НДФЛ — за 2013-2014 годы она достигла 1,3 млн рублей.

Руководитель ООО «Ж», работающего в сфере ЖКХ, не перечислил в бюджет 2 млн рублей НДФЛ своих сотрудников. При этом годовой доход самого руководителя, по данным за 2013 год, составил 4 млн рублей. Не платит предприниматель НДФЛ и по другим организациям, в которых является учредителем и руководителем. Общая сумма задолженности по всем трем предприятиям за 2013-2014 годы составила 3,6 млн рублей. Причину образования задолженности руководитель объясняет экономическим кризисом.

- Все чаще недобросовестные налогоплательщики «прикрываются» сложной социально-экономической ситуацией в стране, хотя проблемы с налоговой дисциплиной у них начались гораздо раньше. За несколько лет в бюджет Кировской области не поступило 856 млн рублей НДФЛ, - заметила заместитель руководителя УФНС России по Кировской области Татьяна Жосу.

Она также отметила, что как раз в сложившейся ситуации налоговые органы не имеют права ослаблять контроль за полнотой уплаты налоговых платежей. Как пояснили в налоговой, злостных неплательщиков ждут выездные налоговые проверки, а также уголовное преследование.

использовано фото www.nalog.ru

427 миллионов повисли в воздухе: кто задолжал кировским налоговикам

Должники по НДФЛ. Кто попал в «черный список» налоговиков?

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: