Паста «Папарделли» с морепродуктами

Паста — одно из самых популярных блюд итальянской кухни, которое насчитывает более 350 рецептов. О своем любимом рассказала  управляющая трактира  «Колесо на Спасской» Оксана Береснева.

Оксана Береснева, управляющая трактира  «Колесо  на Спасской»

- Мне очень нравится паста.  На ее родине, в Италии готовят более 350 видов пасты, включающие все многообразие форм и цветов – от длинных спагетти и трубчатых макарон до сложнейших «инженерных конструкций» в форме теннисной ракетки, морских раковин или бабочек. Больше всего мне полюбились «Папарделли» с морепродуктами в сливочном соусе. Это блюдо можно готовить из разных продуктов, но  поскольку я не употребляю в пищу мясо, вместо него я предпочитаю рыбу и морепродукты. Для нее можно сделать несколько видов соусов, но я предпочитаю сливочный. Паста - простое сытное блюдо. Его нужно готовить из хороших сортов муки и качественной пшеницы твердых сортов. Сочетание морепродуктов со сливочным соусом придает особый вкус. В состав входит сливочный соус, базилик, томаты, сливки, сыр «Пармезан», кальмары, каракатицы и креветки.

Олег Шамриков, шеф-повар трактира «Колесо на Спасской»

- На самом деле чем проще блюдо, тем оно интереснее для гостей. Главное для  посетителя - насладиться вкусом. Если, например, в пасту положить большое количество разных ингредиентов, то  вкус будет непонятным.
Первым делом для приготовления  необходимо отварить саму пасту. Для блюда с морепродуктами в сливочном соусе подойдет любое классическое ассорти из креветок, кальмаров, и каракатиц. Это лучше, чем использовать отдельно какой-либо из морепродуктов – вкус сливочной пасты с морепродуктами станет интереснее. Морской коктейль необходимо разморозить и тушить на небольшом огне. В это время стоит заняться соусом: сначала добавить на сковороду к морепродуктам измельченные помидоры, а после залить  сливками и все перемешать.
Тушить на медленном огне 5 минут, посыпать тертым сыром, хорошенько перемешать, накрыть крышкой и готовить около 5-7 минут. Отварить макароны. На тарелку выложить пасту, соус, посыпать сыром и базиликом.
Приятного аппетита!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: